RU29
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Архангельске
Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
44 комментария к публикации

Постный стол: полезно и вкусно

Гость
31 марта 2013, 06:43
Я тоже был воспитан в таких традициях, когда мы всей семьей лепили пельмени. В отличии от своей жены, для которой эта еда не гламурна, так скажем. Тесто делать не умеет, фарш тоже, ну а уж лепить тем более... Сейчас вообще такие девки пошли, диву даешься - ничего не умеют. Но у меня не забалуешь: быстро одела фартук, замесила тесто, мясо я сам прокрутил на ручной мясорубке. Кок-как научил жену катать скалкой кругляши, показал, сколько класть фарша и как лепить. Как их складывать на доску, что не прилипли друг к другу и к доске. Мы с родителями и братом за 1,5 часа могли слепить где-то 350 пельменей. Наша с женой скорость пока оставляет желать лучшего.
Гость
2 апреля 2013, 09:05
Какой вы хороший муж,таких наверное единицы.
Гость
2 апреля 2013, 09:44
"быстро одела фартук, замесила тесто" - прямо как у Уральских пельменей: "ну-ка быстро поднял и склеил меч"
Гость
2 апреля 2013, 12:29
А зачем же вы женитесь на таких которые готовить не умеют? На гламур заритесь? Таки и не жалуйтесь тогда..
Гость
2 апреля 2013, 11:52
А я не умею лепить пельмени, много раз пытался и очень плохо выходит, и заставить налепить не кого. Поэтому из фарша и пельменного теста сворачиваю рулет и отвариваю его на пару в мантоварке.
2 апреля 2013, 13:00
СупеРРРРР, Вам нужно в конкурсе рецептов поучавствовать!!! За креатив приз возьмете!
Гость
2 апреля 2013, 15:58
Жены чтоли нет?.... Девки, налетай!
Гость
2 апреля 2013, 19:27
это называется "ханум" - восточное блюдо.
Гость
31 марта 2013, 23:15
Не, а че все на еде зациклились, я не понимаю?! Пост это период духовного возрастания. А духовное возрастание невозможно свести только лишь к отказу от еды! Это всеравно, что свести изучение русского языка к изучению одного алфавита. Я многим постящимся порекомендовал бы отказаться в первую очередь не от еды и пития, а например от секса, от денег, от развлечений, от словоблудия и много много от чего еще. А то так все зациклились на одной еде, как-будто душа одним чревоугодием больна. И думают потом - какие они правильные. Постятся видите ли! Вот если Вы смогли бы все семь недель поста ни разу не прикоснуться к своему супругу (супруге), отдать пол зарплаты (а то и всю) на помощь нуждающимся, спасти чью-то жизнь (хотя бы путем сдачи крови и ее компонентов) или еще что-то в этом роде свершить, вот тогда вы действительно стали бы хоть чуточку более правильными в лице Бога. А так лишь одно воздержание от еды и пития хоть и полезно для души, но крайне недостаточно. Более того, при проблемах со здоровьем - нежелательно!
Гость
1 апреля 2013, 07:32
А при проблемах со здоровьем кровь и её компоненты можно сдавать?
Гость
1 апреля 2013, 10:02
Гость
1 апреля 2013, 10:02
А при проблемах со здоровьем кровь и её компоненты можно сдавать?
смотря какие проблемы- если гепатит, туберкулез или СПИД - то нельзя
Гость
1 апреля 2013, 13:17
так большинство постятся чтобы организм очистить, а не душу
Гость
1 апреля 2013, 15:29
а еще очень вкусные вареники с квашеной капустой, перчиком - пальчики оближешь!
Гость
2 апреля 2013, 09:08
Ням, ням, ням. А я еще люблю пельмени из картофель-салом-мясом.
2 апреля 2013, 12:30
МММ, со сметанкой отпад!!! :)
Гость
2 апреля 2013, 13:12
2 апреля 2013, 13:12
МММ, со сметанкой отпад!!! :)
Хм... это вы про акции?
Гость
2 апреля 2013, 16:17
А мы делаем так. Варим яйца вкрутую (3шт). Затем этим бульёном заливаем анаком (куриный) 2 пачки. Делаем тесто и закладываем эту начинку. На готовый пирог выкладываются яйца и подается. Кто пирог не хочет - чистит и ест яичко. Вот так!
Гость
3 апреля 2013, 17:11
Яйца в пост тоже не едят, животный белок, молочку не пьют, сыр с творогом тоже не едят.4705
Гость
29 марта 2013, 10:39
Интересно,в пост есть грибы,старая догма,грибы вообще-то давно определили не, как растения а ,как животный организм!
Гость
29 марта 2013, 11:08
алекс интересно из какого такого животного организма грибы растут?
Гость
29 марта 2013, 14:08
Гость
29 марта 2013, 14:08
алекс интересно из какого такого животного организма грибы растут?
почитай книжки!!
Гость
2 апреля 2013, 09:34
Грибы вообще-то давным-давно в отдельное царство выделены. Грибы? (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки, как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений. Понятие о грибах как об отдельном царстве сформировалось в науке к 1970-м годам, хотя выделить это царство предлагал ещё Э. Фрис в 1831 году...
Гость
29 марта 2013, 14:37
Ну вы и Америку открыли! Мои бабушки, дедушки, мама и папа практически всегда держали пост и вареники всегда кушали. Я тоже уже лет 10 пост держу и вареники постоянно делаем. К сведению - в Великий пост рыбу не кушают, она разрешается только в Благовещение (7 апреля) и в Вербное Всокресенье.
Гость
29 марта 2013, 15:47
так и приготовьте рыбу два раза за пост...искучаетесь ведь по рыбке за 40-то дней
Гость
29 марта 2013, 19:15
Гость
29 марта 2013, 19:15
так и приготовьте рыбу два раза за пост...искучаетесь ведь по рыбке за 40-то дней
Ничего подобного! В пост вообще самочувствие отличное! Проверено на себе. Кстати, Великий пост длится 49 дней - 7 недель. А 40 дней - Рождественский, в во время которого рыбка как раз разрешается.
Гость
29 марта 2013, 10:44
Я однажды попробовала вареники(пельмени) с редькой, это что-то невероятное. Очень понравилось.
Гость
1 апреля 2013, 11:58
У бабушки постоянно ели в детстве, теперь женат на городской и про многие прелести по тихому забываешь. Да и бабушки уже не те. А еще с такой еды пукаешь (простите)
Гость
29 марта 2013, 14:25
Я как-то раз объелся постной говядины, а мне предложили пельменей с творогом и мне пришлось отказаться
Гость
30 марта 2013, 01:34
а я люблю варэныки замурзани в смытани с клубникой.
Гость
30 марта 2013, 10:15
а я некрещеный, поэтому нормальные пельмени могу есть хоть каждый день. с грибами, картошкой или творогом это пироги-вареники-сочники.
Гость
31 марта 2013, 20:45
Покупай смело не дорогие полуфабрикаты и постись, в них продукты животного происхождения, как правило отсутствуют
Гость
1 апреля 2013, 13:14
растительное масло в пост можно только по выходным
Гость
2 апреля 2013, 14:43
А я недавно ходил в гости и меня угостили пельменем по Чилийски. Когда я спросил у хозяев зачем они со мной так поступили, они ответили, что т.к великий пост и они решили сделать хлебную начинку с большим количеством кусочков красного перца. Отомстили мне за мои вареники с сюрпризиками.
Гость
2 апреля 2013, 16:01
Моя жена стала угрожать мне скалкой, которой раньше мы лепили пельмени. И я понял почему многие мужики не любят мучное.
Гость
4 апреля 2013, 08:55
пельмени бывают ТОЛЬКО!!! с мясом. все остальное- вареники
Гость