Все новости
Все новости
Перейти к публикации

44 комментария к публикации Постный стол: полезно и вкусно
Постный стол: полезно и вкусно

Семен
31 мар 2013 в 06:43

Я тоже был воспитан в таких традициях, когда мы всей семьей лепили пельмени. В отличии от своей жены, для которой эта еда не гламурна, так скажем. Тесто делать не умеет, фарш тоже, ну а уж лепить тем более... Сейчас вообще такие девки пошли, диву даешься - ничего не умеют. Но у меня не забалуешь: быстро одела фартук, замесила тесто, мясо я сам прокрутил на ручной мясорубке. Кок-как научил жену катать скалкой кругляши, показал, сколько класть фарша и как лепить. Как их складывать на доску, что не прилипли друг к другу и к доске. Мы с родителями и братом за 1,5 часа могли слепить где-то 350 пельменей. Наша с женой скорость пока оставляет желать лучшего.

садовод
2 апр 2013 в 11:52

А я не умею лепить пельмени, много раз пытался и очень плохо выходит, и заставить налепить не кого. Поэтому из фарша и пельменного теста сворачиваю рулет и отвариваю его на пару в мантоварке.

Максим84
31 мар 2013 в 23:15

Не, а че все на еде зациклились, я не понимаю?! Пост это период духовного возрастания. А духовное возрастание невозможно свести только лишь к отказу от еды! Это всеравно, что свести изучение русского языка к изучению одного алфавита.
Я многим постящимся порекомендовал бы отказаться в первую очередь не от еды и пития, а например от секса, от денег, от развлечений, от словоблудия и много много от чего еще.
А то так все зациклились на одной еде, как-будто душа одним чревоугодием больна. И думают потом - какие они правильные. Постятся видите ли!
Вот если Вы смогли бы все семь недель поста ни разу не прикоснуться к своему супругу (супруге), отдать пол зарплаты (а то и всю) на помощь нуждающимся, спасти чью-то жизнь (хотя бы путем сдачи крови и ее компонентов) или еще что-то в этом роде свершить, вот тогда вы действительно стали бы хоть чуточку более правильными в лице Бога. А так лишь одно воздержание от еды и пития хоть и полезно для души, но крайне недостаточно. Более того, при проблемах со здоровьем - нежелательно!

Гость
1 апр 2013 в 15:29

а еще очень вкусные вареники с квашеной капустой, перчиком - пальчики оближешь!

Фёдор Михалыч
2 апр 2013 в 16:17

А мы делаем так. Варим яйца вкрутую (3шт). Затем этим бульёном заливаем анаком (куриный) 2 пачки. Делаем тесто и закладываем эту начинку. На готовый пирог выкладываются яйца и подается. Кто пирог не хочет - чистит и ест яичко. Вот так!

алекс
29 мар 2013 в 10:39

Интересно,в пост есть грибы,старая догма,грибы вообще-то давно определили не, как растения а ,как животный организм!

Гостья
29 мар 2013 в 14:37

Ну вы и Америку открыли! Мои бабушки, дедушки, мама и папа практически всегда держали пост и вареники всегда кушали. Я тоже уже лет 10 пост держу и вареники постоянно делаем. К сведению - в Великий пост рыбу не кушают, она разрешается только в Благовещение (7 апреля) и в Вербное Всокресенье.

Гость
29 мар 2013 в 10:44

Я однажды попробовала вареники(пельмени) с редькой, это что-то невероятное. Очень понравилось.

Владимир
29 мар 2013 в 14:25

Я как-то раз объелся постной говядины, а мне предложили пельменей с творогом и мне пришлось отказаться

сторик
30 мар 2013 в 01:34

а я люблю варэныки замурзани в смытани с клубникой.

азиат
30 мар 2013 в 10:15

а я некрещеный, поэтому нормальные пельмени могу есть хоть каждый день. с грибами, картошкой или творогом это пироги-вареники-сочники.

Гость
31 мар 2013 в 20:45

Покупай смело не дорогие полуфабрикаты и постись, в них продукты животного происхождения, как правило отсутствуют

Гость
1 апр 2013 в 13:14

растительное масло в пост можно только по выходным

Олег
2 апр 2013 в 14:43

А я недавно ходил в гости и меня угостили пельменем по Чилийски. Когда я спросил у хозяев зачем они со мной так поступили, они ответили, что т.к великий пост и они решили сделать хлебную начинку с большим количеством кусочков красного перца. Отомстили мне за мои вареники с сюрпризиками.

Дачник
2 апр 2013 в 16:01

Моя жена стала угрожать мне скалкой, которой раньше мы лепили пельмени. И я понял почему многие мужики не любят мучное.

Гость
4 апр 2013 в 08:55

пельмени бывают ТОЛЬКО!!! с мясом.
все остальное- вареники

Гость
20 мая 2013 в 08:29

Хочу любые!!!