RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда Даже повар скажет «Вау»

Даже повар скажет «Вау»

Не всегда сапожникам ходить без сапог. И вот уютным декабрьским вечером трое победителей конкурса «WOW-повар» сами стали гостями столичного ресторана. И не простого, а одного из 50 лучших в мире!

Елена Знаменская – шеф-повар ресторана «Бочка» из Архангельска, Никита Леонов – шеф-повар ресторана «АМАКС» из Перми и су-шеф ресторана «Казан» Александр Мурыгин из Уфы собрались в ресторане «Русские сезоны», совместном проекте знаменитых рестораторов Марка Кауфмана и Анатолия Комма, для того, чтобы отведать дегустационный сет «Осень 2014», содержание которого до последнего момента держалось от них в секрете.

1 из 5

Казалось бы, чем можно удивить профессионалов в работе с едой? Шеф-повару «Русских сезонов» Владимиру Тихомирову это удалось. В ресторанах высокой кухни шеф-повара чаще бывают приглашенными гостями. Например, накануне в ресторане «Русские Сезоны» прошли гастроли итальянского шеф-повара Энрико Бартолини (Enrico Bartolini), одного из самых талантливых молодых шефов Италии, обладателя двух звезд Michelin. На этот же раз победителям нашего конкурса вовсе не обязательно было стоять у гастрономического алтаря. Один из лучших видов Москвы с террасы ресторана на предновогодний Тверской бульвар, украшенный воплощенными грезами детских сказочных мечтаний, мягкая музыка, тающие в атмосфере официанты – все это служило драгоценным обрамлением главного сокровища – ужина. Ведь если блюдо доведено до совершенства, то и обстановка, в которой предлагается им насладиться, должна соответствовать и дополнять его.

Открыло вечер заливное из мурманского лосося на подушке из шпината с сугробами из хрена. Камчатский краб с мороженым из морского гребешка, щучья икра и соус из донских раков гармонично продолжили это сказочное путешествие по изыскам молекулярной кухни.

Молекулярная кухня – раздел трофологии, связанный с изучением физико-химических процессов, которые происходят при приготовлении пищи. Термин «молекулярная гастрономия» был введён в употребление в 1992 году физиком Николасом Курти из Оксфордского университета и французским химиком Эрве Тисом. Первому из них приписывают изречение: «Беда нашей цивилизации в том, что мы в состоянии измерить температуру атмосферы Венеры, но не представляем, что творится внутри суфле на нашем столе». Источник: Википедия

Яйцо пашот со спаржей и трюфельной инъекцией поразили сначала воображение, а затем и вкусовые рецепторы наших победителей, и, надо отметить, что по роду своей деятельности они являются взыскательными дегустаторами. То, как была подана уха из волжской стерляди с копченым салом, можно сравнить с небольшим, но впечатляющим спектаклем. Вы вряд ли прочитаете в книге с советами по кулинарии тонкости использования жидкого азота в приготовлении пищи и мало где сможете отведать столь небанальную гастрономию. Вечер непринужденно продолжался под бокалы Просеко, и вот уже макароны по-камчатски сменил эклер со сморчками. Гвоздем ужина стало филе северного оленя с пюре из цветной капусты и белыми груздями. Завершил этот потрясающий вкусовые рецепторы парад деликатесов черничный десерт.

И вот тут оказалось, что самое интересное ждет наших победителей впереди. Не каждый день можно посетить кухню знаменитого шеф-повара, своими глазами увидеть работу с едой с использованием текстур и жидкого азота. И не каждый шеф-повар топ-уровня захочет поделиться с вами тонкостями, секретами и даже рецептами!

1 из 7

Шеф-повар ресторана «Русские сезоны» Владимир Тихомиров:

«Ничего сложного в молекулярной кухне нет, надо лишь однажды попробовать и понять. Это в начале 2000-х, когда все было в новинку, а я, образно выражаясь, еще рыбу чистил, приходилось искать и оборудование и ингредиенты. Зато было несложно держать высокую марку. У вас в Архангельске задачи посложнее наших, поскольку в центре выбор все-таки больше. Хотя, возможно, и народ не настолько привередлив. В любом случае, залог успешных компонентов – это небольшие фермерские хозяйства. Там и цены лучше и подход индивидуальный.

К сожалению, большинство посетителей ресторанов в России желают быстро поесть. Не всем знакома культура и удовольствие гастрономии. В Европе, например, никто не спросит «а когда же будет уже готово?». Приходя в ресторан, люди отдыхают. Безусловно, гостей нельзя заставлять понапрасну ждать. Хорошо бы сделать ему небольшой презент за ожидание, апперитив. И уж если блюдо делается долго, оно должно быть выполнено безупречно.

Я практически не добавляю соли и перца, у них сильные вкусы, а усилители вкуса не использую в принципе, вы можете это увидеть на моей кухне. Без соли и перца блюда получаются мягкими. А добавить их каждый всегда может по своему вкусу».

Шеф-повар ресторана «Бочка» Елена Знаменская, победительница конкурса «WOW-повар»:

«Первые три слова, которые приходят в голову при виде такого ужина: шикарно, дорого, уютно. Впечатляют красивая посуда, необычная текстура блюд, интересная подача. Совершенно уверена: после этой поездки и новых впечатлений результат не замедлит сказаться и на моей работе. Однако в Архангельске такой сет невыполним. Немного будет тех, кто оценил бы по достоинству подобную кухню, слишком уж она пафосная, дорогая, слишком маленькие порции. Однако несколько идей я все же увезу с собой».




Организатор проекта







Генеральный партнер







Партнеры проекта







Ирина СКАТКОВА
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления