RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Еда Пасха-2019 В субботу архангелогородцам предложат освятить куличи, яйца и пасхи к празднику в храмах города

В субботу архангелогородцам предложат освятить куличи, яйца и пасхи к празднику в храмах города

Подходить в храмы можно в течение всего дня

В храмах Архангельской епархии также пройдут пасхальные службы

Праздничные украшения — яйца, куличи и пасхи — в преддверии Пасхи освятят во всех храмах Архангельской епархии. Сделать это можно будет в субботу, накануне праздника, который в этом году придется на 28 апреля, сообщает пресс-служба епархии.

— Самое главное — встретить Воскресение Христа, — рассказывает руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов. — За духовной радостью следует и телесное утешение — общая праздничная трапеза, но приоритеты должны быть расставлены правильно.

Чаще всего горожане приносят на освящение в храмы яйца и куличи, купленные или приготовленные дома. Евгений Соколов отмечает, что освященные куличи должны подождать до конца пасхального богослужения.

Напомним, что традиция печь на Пасху куличи пришла к нам из Византии. По преданию, после того, как Христос воскрес, он являлся апостолам во время их трапез. Тогда они стали оставлять свободным для своего Учителя центральное место, а в середину стола ставить предназначенный для него хлеб. Со временем в день Воскресения Господня возникла традиция оставлять такой хлеб в храме на специальном столе, таким образом вспоминая апостольскую трапезу с Христом. Постепенно в каждой семье на Пасху стали готовить таковой. Из-за формы он получил название «кулич».

Традиция красить яйца на Пасху связана с преданием о святой равноапостольной Марии Магдалине. Придя к римскому императору Тиберию с проповедью о Воскресении Христовом, святая преподнесла ему яйцо. Император усомнился в том, что кто-то может воскреснуть из мертвых, как белое яйцо не может стать красным. В этот момент яйцо в руках равноапостольной Марии Магдалины стало окрашиваться в красный цвет.

Епархия предупреждает, что купленные в магазинах куличи освященными не будут, с ними тоже можно прийти в храм. В храмах города прихожан с праздничными украшениями ждут в течение всего дня. Так, в Ильинском кафедральном соборе Архангельска процедуру освящения можно пройти с 11 до 22 часов.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления