Еда Всё о коронавирусе Волонтеры и добрые соседи: как в Архангельске можно помочь продуктами пожилым и малоимущим

Волонтеры и добрые соседи: как в Архангельске можно помочь продуктами пожилым и малоимущим

Стать волонтером можете и вы

Если вы и так ходите в магазин за продуктами, можно заодно помочь тем, кто не может купить их сам

Из-за распространения коронавируса особенно непросто сейчас одиноким пожилым людям и малоимущим семьям. Первые вынуждены ходить в магазин за продуктами самостоятельно, хотя они в группе риска и должны самоизолироваться дома. По кошельку семей с небольшим достатком нерабочая неделя ударит основательно. Если вы готовы помочь этим людям, то вот несколько способов, как это сделать в Архангельске.

Пожилые люди, которым нужна помощь в покупке лекарств и продуктов питания, могут обратиться к волонтерам. Достаточно позвонить на горячую линию 8 800 200-34-11. По этому телефону можно оставить заявки на покупку продуктов, безрецептурных препаратов, кормов для домашних животных, оплату услуг ЖKX, сообщает администрация Архангельска.

Штаб волонтеров располагается в здании медицинского университета, на первом этаже. Просьбы о помощи им поступают через горячую линию. О работе волонтеров мы рассказывали в репортаже.

Еще до того, как в стране объявили нерабочую неделю, волонтеры архангельских благотворительных фондов тоже начали собирать продуктовую помощь. По информации администрации Архангельска, благотворительный фонд развития сообщества «Гарант» и некоммерческий благотворительный фонд помощи нуждающимся «Взамен» подготовили 56 продуктовых наборов. Их распределят среди семей с детьми, состоящих на учете в отделах опеки. Также фонды передали средства гигиены и ухода за маленькими детьми.

— Мы передали 26 продуктовых наборов и средства гигиены, детское питание в администрацию 31 марта. Наши наборы формировались волонтерами, продуктами делились неравнодушные горожане, и часть закупалась фондом на пожертвования от людей, — рассказала руководитель фонда «Взамен» Ольга Шевела.

Сейчас фонд «Взамен» запустил проект «Помощь рядом». С его помощью архангелогородцы могут узнать, что их соседям нужно помочь с покупкой продуктов. Заявку о помощи могут направить через специальную форму во «ВКонтакте» малоимущие и многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры старше 65 лет.

После того, как заявка поступила, куратор общается с семьёй, уточняет нюансы. Публикуется карта с отметками и номером заявки, указываются район, улица, дом, а контакты семьи отправляются в личное сообщение доброму соседу, который согласится помочь. В примерный перечень продуктов входят суповой набор, овощи (картошка, морковь, лук), макароны, каша, чай, сахар, хлеб, к чаю, мука, масло растительное. Передавать продукты можно у магазина или у подъезда.

Все подробности по теме коронавируса мы собираем в одну хронику: рассказываем, как защитить себя и близких, какие меры предпринимают в Роспотребнадзоре региона, а также Министерстве здравоохранения, как ситуация отражается на туризме и соблюдают ли карантин жители региона.

В Архангельской области работает круглосуточная горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции: 8 (8182) 66-99-07.

Абсолютно точная и проверенная информация о коронавирусе на сайте СТОПКОРОНАВИРУС.РФ.

Телефон горячей линии: 8 800 200-01-12.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления