RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Еда Спецоперация на Украине «Огород — снова хорошее подспорье»: что северяне будут выращивать на участках с приходом кризиса

«Огород — снова хорошее подспорье»: что северяне будут выращивать на участках с приходом кризиса

Бывалые огородники рассказывают о проверенных сортах и интересных экспериментах

Просто посадить рассаду — мало, нужно умело за нею ухаживать

Привычные нам продукты в магазинах всё дорожают — посмотрите, как за последний месяц изменились цены на самые ходовые товары в Архангельске. Из-за этого многие задумались о том, что неплохо было бы обеспечить себя овощами самостоятельно. Если у вас есть дачный участок или дом с землей в деревне, сделать это проще. Мы спросили у северян, которые уже много лет выращивают овощи, зелень и ягоды на собственных сотках, как они сегодня готовятся к сезону: что уже посадили и собираются ли увеличивать объемы урожая из-за непростой ситуации в стране и мире.

«На семена ушло 3500»

Пенсионер Валерий уже несколько десятков лет весенне-летнего сезона ждет с особым трепетом — в это время он занят дачными делами. Подготовить грядки и теплицы, все высадить, проследить, как растет посаженное, и собрать урожай — к каждому этапу он подходит очень внимательно. Готовится к посадкам тоже заранее: все семена заказал еще в конце 2021 года.

— Я заказал всё, что нужно, в декабре через каталог «Сады России». В марте пришли семена помидоров, огурцов, укропа, салатов, моркови, редиса. Остальное — картошка, кустарники — придет уже в апреле. Семена пришли раньше, так как они раньше и должны быть задействованы, — делится Валерий.

Каждый год наш собеседник закупает семена зелени — в этом году на грядке вырастет салат «гоген»

Первыми он посадил помидоры и баклажаны, так как пока можно только их:

— Семена помидоров купил нового для себя сорта — «пинквин». Выбрал их, потому что устроили по срокам созревания, весу. Раньше выписывал комплект из пяти разных сортов. Еще сейчас, в марте, посажу белые баклажаны «бибо» — но это скорее эксперимент, который провожу третий год. Урожаи небольшие. Огурцы купил сорта «директор» — в прошлом году уже их заказывал, но потерял коробку с семенами на огороде, так что тоже экспериментально получится. Из необычного купил и собираюсь садить мяту — раньше ее не выписывал. Всё остальное — практически то же самое и в тех же объемах.

Урожаи кабачков Валерий собирает уже несколько лет — получается обеспечить ими всю семью. А вот баклажанов пока немного

Садить больше, чем обычно, наш собеседник не планирует: говорит, участок хоть и позволяет, но сил на обработку больших объемов уже нет.

— Раньше засаживали 3–4 больших грядки картофелем — и в 1990-е, и в начале 2000-х: на осень, зиму и весну запасов хватало, но тогда и семья, которая всё это ела, была больше, — вспоминает пенсионер.

На всю рассаду в этот раз, уточняет он, потратил больше, чем год назад: семена, салат и удобрения для ягод обошлись почти в 3500 рублей. Дороже всего обошлись помидоры «пинквин» и огурцы «директор» — 85 и 87 рублей за пакетик соответственно. Самые дешевые позиции — укроп «супераромат» за 29 рублей и салат «изумрудный» за 28 рублей. Всего же на посадки, планирует наш собеседник, уйдет порядка 7000 рублей.

«Позаботимся о закрутках»


Новодвинка Инесса вместе с семьей с апреля по октябрь живет в деревне на юге области. Дом с огородом они содержат уже девять лет: урожая обычно хватает на всех.

— Мы садим много картошки, но всегда ориентируемся на то, что ее нужно всю сохранить. В основном используем для этого балкон, еще часть отдаем знакомым бабушкам. Мы садим морковь, свеклу, капусту, кабачки, лук, много разной зелени, ягоды, горох, около 8 лет выращиваем огурцы, а в этом году решили зайти еще и на помидоры, но просто потому, что ранее купили для них теплицу, — рассказывает наша собеседница.

В этом году садить больше обычного она не планирует, ведь важно, чтобы урожай пригодился и ничего не пришлось выкидывать. Овощей и ягод, которые семья Инессы собирает обычно, им как раз хватает до следующего года.

Морозильники у нас до сих пор полны, например, ягодами, хотя до нового урожая еще далеко, съесть успеем.

— Скоро поедем в деревню — оставшиеся запасы увезем туда, так как до осени уже возвращаться не планируем. Хотя, хочу сказать, что в идеале хранить урожай в морозилке нужно не больше шести месяцев, иначе он теряет витамины.

Пока, рассказывает Инесса, они посадили только рассаду помидоров. Так как растить их будут впервые, взяли сорта, которые проверены и одобрены знакомой из Череповца.

Среди сортов томатов — «верочка», «сливка», «хали-гали», «сибирский»

— Расположили всё на подоконнике окна, которое выходит на солнечную сторону, нужно, чтобы было больше света. Рассада уже взошла, будем наблюдать. А так в основном пока готовим рассаду для цветов: вышла петунья, бархатцы, — делится новодвинка.

Баночки с рассадой расставили на подоконнике и укрыли

Сейчас многие вспоминают, как огороды спасали людей в трудное время 90-х. Наша собеседница отмечает, что и в те времена они садили картошку, морковь, зелень, но больших объемов, как и сегодня, не было. Перебои тогда были с молоком и мясными изделиями, за всем этим ездили в Москву и Санкт-Петербург.

Инесса говорит: если она о чем и задумалась в связи с кризисной ситуацией, так это о закрутках на зиму: их действительно планирует сделать больше.

— В связи со всей этой ситуацией в стране и мире задумаемся о закрутках. В последние годы в основном консервировали огурцы, хотя когда-то делали и «тёщин язык» (закрутка с кабачками и перцем. — Прим. ред.), лечо из перцев, правда, покупных, сами их не растили, приправы для супов. Возможно, придется ко всему этому вернуться.

«Зачем сажать больше, чем можешь съесть?»


Северянка Татьяна огородами занимается всю свою жизнь. В 90-е это было вынужденной мерой, пришлось самой всему учиться, чтобы прокормить семью с двумя детьми. А потом, со временем, это стало больше приятным хобби, чем необходимостью.

— Сегодня мне просто нравится подбирать семена, пробовать новые сорта, следить за тем, что по итогу вырастает, готовить потом из своих овощей и ягод что-то домашнее, вкусное и полезное. Кризис неизбежен, но паники сейчас нет. Не собираюсь отказываться от цветов в пользу картошки. Не буду делать больше теплиц и грядок. Зачем сажать больше, чем можешь съесть? Мы примерно знаем свои аппетиты.

Татьяна еще в феврале посеяла перцы, на подоконнике проглядывает в контейнерах первая зелень рассады. Помидоры посеяла в марте, они тоже взошли, их огородница уже распикировала по отдельным горшочкам.

Помидоры «дюшес» уже взошли

— Вы и сами заметили, наверно, что климат у нас в Архангельской области меняется. В этот раз у меня, как и в прошлом году, будет много уличных посадок. Например, перец «максим» можно выращивать не в теплице. Еще посадила баклажан шаровидный — эксперимента ради. Будут баклажаны белые, сорт «бибо». Даже помидоры и перцы — все на улице. В теплице у меня будут только огурцы в этот раз, — пожалуй, их больше всего пока что, если смотреть по числу растений. Огурцы можно в теплице сразу сажать, а потом рассаживать, займусь этим уже в мае. В этот раз сорта будут такие: «маринда», «антисепатор» (говорят, новинка хорошая), буду пробовать «мадрилене» — тоже новинка.

В теплице Татьяна собирается посеять кабачки, некоторые цветы и капусту, а также редис, укроп. Потом это всё перенесет в огород, когда станет теплее.

— Морковку тоже сажают в мае. Она холодов не боится. Помню, как-то раз мы даже под снегом это делали. От нашей погоды что угодно можно ждать. Еще у меня запланирована пара экспериментов. Это тыква-кабачок, сорт «лунга ди наполи». Много капусты: «боярыня», «фаворит», «победа», «доброводская», «глафира», «эверест», «победа». Это всё хорошие проверенные сорта. Капуста цветная «самоцветы». Лучше не брать количеством, на самом деле. Понемножку, но больше ухода.

Важно — обеспечить рассаде необходимое освещение. Для этого Татьяна использует фитолампы

Также Татьяна собирается посадить щавель «Везувий». Его можно узнать по красноватым прожилкам на листьях.

— Это витаминное и лекарственное растение, улучшает пищеварение, полезно для печени и желчного пузыря, при анемии, сердечно-сосудистых заболеваниях. Посажу его на светлое место, много не буду — полосочку небольшую. Подруга, кстати, советует заморозить его, потом зимой можно готовить вкусный суп.

Картошка в планах тоже есть, но без фанатизма. Наша собеседница говорит, что сажать больше 13 ведер не собирается.

— В конце мая будем сажать, на погоду будем смотреть. А пахать будем 25 мая. Не знаю, какие времена нас ждут, но на продажу мы точно не ориентируемся. А для себя вполне хватит. С каждым годом, замечаю, мы все меньше едим картошку. Остается много. Зато быстро улетают закрутки. А их я как раз делаю из перцев, томатов, моркови, капусты. Думаю, огород будет хорошим подспорьем для тех, кто привык там трудиться.

«Может, есть смысл попробовать и тем, кто раньше был от этого далек. Это приятный труд, лично я даже отдыхаю в этих заботах»

Татьяна говорит, что все семена успела заказать в интернет-магазине еще до санкций, поэтому ей сложно сказать, как изменились цены. Проверенные семена, которые она уже без риска заказывает, в основном из Щелково Московской области и Челябинска.

Если вы тоже уже готовитесь к летнему сезону на дачах и в деревнях, расскажите, что и в каких объемах собираетесь посадить? Будете ли каких-то овощей высаживать больше?
Звоните круглосуточно8 (8182) 460-329 (доб. 3207)
Мы в соцсетях

Если своего огорода у вас нет, можно попробовать вырастить небольшой урожай прямо дома. Ранее о том, что легко вырастет на балконах, 29.RU рассказал агроном из Вельска Николай Саидов. А еще на этой неделе мы опубликовали простую инструкцию о том, как на домашнем подоконнике вырастить огурцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления