Еда Пасха — 2022 мнение «Вкус детства»: как приготовить пасхальный кулич — проверенный рецепт от архангелогородки

«Вкус детства»: как приготовить пасхальный кулич — проверенный рецепт от архангелогородки

Вот уже пять лет Эльвира Макарова сама готовит кексы на Пасху

Выглядит аппетитно!

Украшать праздничный стол куличами на Пасху — давняя православная традиция. Мы уже рассказывали, где и за сколько их продают в Архангельске. Но если вы предпочитаете покупным кексам домашние, прочитайте рецепт вкусного кулича от архангелогородки Эльвиры Макаровой. Она печет пасхальный хлеб по нему уже несколько лет.

Последние 5 лет я сама пеку куличи. До этого покупала их в магазинах. Я всегда мечтала найти рецепт, который напоминал бы вкус детства. И как его нашла, так по нему и делаю. Другие и не пробую.

Итак, чтобы приготовить вкусный кулич, вам понадобится:

  • мука — 140 г;

  • растительное масло — 50 мл;

  • сливочное масло — 330 г;

  • топленое молоко — 500 мл;

  • яйца — 6 штук;

  • сахар — 350 г;

  • ванильный сахар — 2 упаковки по 15 г;

  • изюм — 200 г;

  • дрожжи сухие — 20 г.

Для начала нужно размешать теплое (не горячее) топленое молоко с сахаром и всыпать дрожжи, перемешать и оставить в теплом месте на полчаса. Пока опара подходит, разделяем белки и желтки в две разные емкости. Белки взбиваем с щепоткой соли, желтки — с сахаром и ванилью (не менее 3 минут). Затем вводим в опару взбитые желтки.

Сливочное масло нужно немного растопить в микроволновке, а затем влить его в опару и аккуратно перемешать. Далее добавляем взбитые белки и снова перемешиваем снизу вверх.

Муку просеиваем и замешиваем тесто. При замесе смазываем руки растительным маслом. Тесто должно быть сыроватым, липким. Должно быть ощущение, что нужно еще добавить муки. Оставляем его в теплом месте на час, перемешиваем с изюмом и снова оставляем в теплом месте уже на 1,5 часа.

Далее заполняем формочки на 1/3 и оставляем для подъема на 30 минут. Ставим в духовку на 110 градусов на 10 минут. Потом увеличиваем температуру до 180 градусов и печем около 40 минут большие куличи и 20 минут — маленькие. Готово!

А вы печете куличи?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления