Еда мнение Суп на молоке и «обабочник»: какие вкусные блюда можно приготовить из маслят — рецепты

Суп на молоке и «обабочник»: какие вкусные блюда можно приготовить из маслят — рецепты

Готовить их просто — замачивать не придется

Растут маслята обычно семейками, так что собирать их — одно удовольствие

«Жареху» будете? А «обабочник»? Ну, от грибовницы всем известной — точно не откажетесь. Елена Зуева рассказывает в этой колонке, как вкусно приготовить маслята, — знания достались ей от каргопольских бабушек. Они-то знают, как правильно готовить грибы!

Далеко друг от друга не разбегаются

На моей малой родине маслята величают обабками. Даже поговорка издавна сложилась: «Не дороги обабки, а дороги прибавки» (т. е. приправа). Наши предки-каргополы еще в начале XX века по свидетельству краеведа Ф. Докучаева отправляли обабки в разные города, в том числе в Петербург: «Продают для сушки скупщикам — цена от 20 до 40 коп. пуд. Скупщики сушат их в особого рода сушильнях (нечто вроде овина)… Для своего же обихода крестьяне насаживают их на спицы и сушат в домашних печах».

Сегодня мы жарим маслята с молодой картошкой — блюдо зовется «жарехой». А на зиму отвариваем и замораживаем эти отборные грибочки небольшого размера. Также по примеру предков сушим грибы — но на современный манер — в духовке. Из сухих грибов зимой можно сварить вкусный суп — грибовницу.

Свежие маслята не нужно замачивать перед чисткой. Наоборот, подсушите их — тогда легче будет снять пленку со шляпки гриба. С молодых грибов снимать ее необязательно.

Вот что мне удалось собрать

Грибной суп на молоке


Сухие маслята залейте кипятком на 1–1,5 часа, затем слейте воду. Уложите в кастрюлю, добавьте очищенный и нарезанный картофель, залейте водой и посолите. Поставьте на огонь. Пережарьте лук на масле и добавьте его в суп. Суп подавайте горячим, приправив сметаной.

Грибовница


Сухие маслята размочите, затем мелко нарежьте. Очистите картофель и нарежьте кубиками. Сложите в чугунок грибы, картофель, ячневую или перловую крупу, посолите и добавьте немного воды. Поставьте в печь (или духовку).

А это замороженные маслята, чтобы радовать себя вкусным супом в зимние деньки

Обабочник


В 1 л теплой воды разведите 1 пачку дрожжей, добавьте 1 ст. л. соли, 2 ч. л. сахара, 4 ст. л. растительного масла. Подождите, пока тесто поднимется. Разделите его на две части, раскатайте их в два пласта. На один пласт уложите начинку — жареные с луком маслята. Сверху накройте вторым пластом теста. Защипните края, смажьте маслом и поставьте пирог в печь.

Любите грибовницу?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления