Еда Кризис-2024 Новый год — 2023 инфографика Смотрите, как подорожали продукты для новогодних салатов в Архангельской области

Смотрите, как подорожали продукты для новогодних салатов в Архангельской области

В Архангельскстате подсчитали, сколько стоят ингредиенты для оливье и сельди под шубой

Набор продуктов для оливье в Поморье будет стоить больше 500 рублей

В преддверии Нового года в Архангельскстате рассчитали, во сколько северянам обойдется приготовить оливье и сельдь под шубой. За год набор продуктов для салатов подорожал.

По официальным данным, стоимость ингредиентов для оливье с колбасой в среднем выросла почти на 10%. Набор продуктов для четырех порций салата обойдется в 527 рублей.

Сельдь под шубой стала дороже на почти на 3,5%. В этом году набор продуктов для салата стоит в среднем 241 рубль.

Сильнее всего за год подорожали зеленый горошек, маринованные огурцы, сельдь и майонез. Зато подешевели некоторые овощи, яйца и картофель.

Как считали

Для расчета на оливье брали: колбасу вареную – 0,4 кг, маринованные огурцы – 0,4 кг, консервированный зеленый горошек – 0,38 кг, куриные яйца – 4 штуки, майонез – 0,2 кг, картофель – 0,4 кг, морковь – 0,2 кг, лук репчатый – 0,1 кг.

Для расчета на сельдь под шубой брали: сельдь соленую – 0,35 кг, куриные яйца – 2 штуки, майонез – 0,3 кг, картофель – 0,4 кг, свеклу – 0,3 кг, морковь – 0,2 кг, лук репчатый – 0,1 кг.

Ранее в Архангельскстате рассказали, как с начала года изменились цены на продукты питания (об этом мы также рассказывали, взглянув на реальные цены в магазинах города).

Кстати, недавно мы проводили опрос среди читателей 29.RU и спрашивали, сколько северяне готовы потратить на новогодний стол. Выяснилось, что большинство опрошенных планируют уложиться в 2000–5000 рублей.

Обо всём важном и интересном мы рассказываем на площадках 29.RU в соцсетях. Самое активное обсуждение местной и федеральной повестки, подробности, фото и видео — в сообществе во «ВКонтакте», самые оперативные новости — в канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления