перейти к публикации
34 комментария к публикации

Жительница Архангельской области рассказала, как солить черные грузди

18 сентября 2025, 09:55
Гость
Гость
22 сентября 2025, 18:41
Добрый вечер, солю такие грибы всегда, очень вкусные предварительно отвариваю 15 минут у нас в челябинской области их море не кто не собирает их называют свинорями
Гость
19 сентября 2025, 23:22
Беру в основном сухой и влажный груздь белый чёрный грузди Не рекомендую много токсины
Гость
18 сентября 2025, 22:26
Очень вкусные грибы, жаль редко попадаются. Раньше мне из Белоруссии привозили, уже в соленом виде.
Гость
18 сентября 2025, 19:23
А вообще это лучший гриб, никакой боровик с ним не сравнится
Гость
21 сентября 2025, 21:21
Это вообще принципиально разные грибы в кулинарном смысле. Вы же белые грибы солить не станете.
Гость
25 сентября 2025, 13:07
Гость
21 сентября 2025, 21:21
Это вообще принципиально разные грибы в кулинарном смысле. Вы же белые грибы солить не станете.
Почему белые грибы не солите? Очень даже зря.Попробуйте, это очень вкусно и сами отдельно и в смеси с другими грибами.
Гость
18 сентября 2025, 18:30
Какая же это засолка, если стерилизуют и раскладывают в стерилизованную посуду и герметично закрывают закручивающимися крышками ( без доступа воздуха)... ?? Это маринация. А солят грибы с доступом воздуха. Вы их сначала молите, а потом маринуете, правда без добавления кислоты в виде уксуса
Валентина 🍁

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 сентября 2025, 19:18
Маринуют грибы в маринаде, здесь же никакого маринада нет. Они две недели стоят просаливаются в ведре с доступом воздуха, а потом уже досаливаются в банке. И как по вашему банки стерилозовать не стоит? Нужно по грязным банкам раскладывать?
Гость
18 сентября 2025, 08:46
Чапай дело говорит. Всё верно
Гость
17 сентября 2025, 22:56
Для кого-то может и третья категория, а по мне, так лучше гриба нет. Огромную кастрюлю засолил. Всю зиму, вечером, после работы, наберу грибочков, лучка порежу , маслом полью , да капусты квашеной достану , да с картошечкой отварной! Прелесть!
Гость
17 сентября 2025, 21:54
После нескольких дней вымачивания грибы меняют цвет на розовый ... Вот это и есть сигнал , что их можно солить К ним хорошо идет - гвоздика, душистый перец, смородины черной листва, чеснок , листья и корень хрена , укроп зонтики, тмин
Гость
17 сентября 2025, 17:13
Никогда не добавляю в грибы листья смородины, они пахнут от смородины неприятно. Только семена укропа и лавровый листик небольшой, пару перчи и все. Ну и конечно крупную соль.
Гость
17 сентября 2025, 17:41
Не только смородину, но и листья вишни надо класть в грибы .
Гость
17 сентября 2025, 14:44
Очень вкусные грибы я их вымачиваю 3дня периодически меняю воду, чищу и соль холодным способом под гнё
Гость
17 сентября 2025, 09:53
Я тоже ихотвариваю25 - 30 минут, промываю. В ёмкости солю, добавляю специи, перемешиваю руками и распределяю в чистые банки. Стараюсь их "утрамбовать", чтобы выпустить лишний воздух. Сверху заливаю горчичным маслом и под чистую капроновую кружку. Далее в холодильник или в прохладное место. Стоит отлично.
Гость
18 сентября 2025, 19:17
Рецепт можно в личку?
Гость
17 сентября 2025, 06:59
А я их чищу, отвариваю, и солю. Чего-то боюсь сырыми солить.
Гость
16 сентября 2025, 13:11
неплохие грибы.очень вкусные
Гость
16 сентября 2025, 12:57
чёрные грузди? ел, ем и буду есть. только в последние годы их мало стало
Гость
16 сентября 2025, 12:38
посмотрим что будет с этой жительницей после употребления этих грибов. ждем отчета.
Гость
16 сентября 2025, 12:54
Гость, чёрные грузди? ел, ем и буду есть! только в последние годы мало их стало.
Гость
17 сентября 2025, 17:40
В СССР чёрный груздь использовался в государственных заготовках, чтоб вы знали.
Гость
17 сентября 2025, 19:42
Вполне съедобные и ооочень вкусные в засолке грибы. Уже много лет солим и едим с удовольствием. Замачиваю только на одну ночь, чтобы легче было их отмыть, а потом отвариваю в большом количестве воды и сразу солю с приправами.
Гость
16 сентября 2025, 11:46
А вас не смущает, что мудрая природа не спроста окрашивает в определенные цвета грибы и ягоды, это своего рода их защита от поедания и их жизни.
Гость
16 сентября 2025, 17:23
Гость, но человек от дикой природы давно отошёл на приличное расстояние. перец чили тоже старался капсаицина набрать, чтобы его перестали срывать, но человек это за вкусняшку принял. мы расплачиваемся за эволюцию гнилыми зубами и диабетом 2 типа.
Гость
16 сентября 2025, 18:46
Гость
16 сентября 2025, 17:23
Гость, но человек от дикой природы давно отошёл на приличное расстояние. перец чили тоже старался капсаицина набрать, чтобы его перестали срывать, но человек это за вкусняшку принял. мы расплачиваемся за эволюцию гнилыми зубами и диабетом 2 типа.
Вы совсем не знаете принцип развития диабета 2-го типа (((
Гость
17 сентября 2025, 20:01
А как же черная смородина и ежевика? Черника, в конце-то концов, а черная редька? )))
Гость
16 сентября 2025, 11:42
Короче это сродни приготовлению рыбы фугу, есть можно но опасно.
Гость
17 сентября 2025, 19:48
Это ,по классификации , условно съедобный гриб, как и все грузди , из- за горького млечного сока. Но люди уже давно научились их вымачивать и таким образом избавляться от горечи.
Валентина 🍁

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

18 сентября 2025, 10:42
Можете рассказать чем опасно?
Гость
20 сентября 2025, 22:36
18 сентября 2025, 10:42
Можете рассказать чем опасно?
Вроде бензопирин обнаружили в них. Не исчезает ни при вымачивании, ни при отваривание. Но воздействие на организм не доказано. Можно в инете посмотреть.
Гость