Город В Плесецке начался ежегодный летно-методический сбор руководящего состава авиации Космических войск

В Плесецке начался ежегодный летно-методический сбор руководящего состава авиации Космических войск

В понедельник, 10 февраля, на базе Государственного испытательного космодрома Плесецк начался ежегодный летно-методический сбор руководящего состава авиации Космических войск. Как сообщили «Regions.Ru» в пресс-службе Космических войск, в Космических войсках, объекты которых расположены на огромной территории: от Санкт-Петербурга до Камчатки и от Крайнего Севера до Таджикистана, от военных авиаторов зависит очень многое.

На них лежит реализация задач при обеспечении пусков ракет-носителей и запусков космических аппаратов, деятельность командно-измерительного комплекса, соединений ракетно-космической обороны.

Военным летчикам, зачастую приходится перемещать грузы (космические аппараты) стоимостью многие миллионы рублей, а главное - людей, для которых самолеты и вертолеты - порой единственный вид транспорта. Безопасность полетов, точность и своевременность решения задач авиационного обеспечения - визитная карточка «космических летчиков», вот почему особое внимание всегда уделяется профессиональной подготовке руководящего состава авиации.

Как подчеркнул руководитель сбора начальник штаба - первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин, - «начавшийся сегодня сбор как раз и призван решить две основные задачи: во-первых - совершенствовать знания руководящего летного состава по организации летной работы, безопасности полетов, методике летного обучения и управлению полетами. И, во-вторых - проверить их технику пилотирования и летно-методические навыки, а также теоретическую и летную подготовку на присвоение квалификационной категории».

В сборе, который продлится до 19 февраля на базе авиаполка северного космодрома, помимо 50-ти авиаторов космодромов «Плесецк», Байконур« и »Свободный«, принимают участие представители Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил РФ и Центральной классификационной комиссии Государственной авиации.

Командный состав авиации Космических войск - в большинстве своем специалисты 1-го класса, а 30% - »Военные летчики снайперы«, отдельные из которых имеют опыт ведения боевых действий в »горячих точках«.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления