700 тысяч федеральных рублей получил Архангельский центр занятости на проведение общественных работ. Временно трудоустроиться смогут свыше 600 человек.
Среди самых распространенных общественных работ благоустройство и озеленение территории, подсобные работы в строительстве и сельском хозяйстве. Привлекаются к такому труду, в первую очередь, безработные. Для них это дополнительная материальная поддержка. Как считает специалист Межтерриториального центра занятости населения Татьяна Неучева, общественные работы выгодны гражданам, которые имеют социальный статус безработного, у них три источника дохода: зарплата предприятия, на которое они устроены, пособие по безработице и поддержка доходов.
Главная задача программы по созданию временных рабочих мест – снизить напряженность на рынке труда. Время участия в общественных засчитывается в общий трудовой стаж. Преимущественное право на временное трудоустройство у безработных, не получающих пособие, а также у тех, кто состоит на учете в органах службы занятости свыше 6 месяцев.
REGIONS.RU