Город Поморы стремятся к объединению

Поморы стремятся к объединению

На территории России сегодня активно создается сеть Национально-культурных автономий и общин коренного народа поморов, целью которых является возрождение традиционной поморской культуры. Об этом

ИА «Двина-Информ»

сообщил руководитель Национально-культурной автономии поморов Архангельской области Павел Есипов.

В настоящее время, по словам Павла Есипова, Национально-культурные автономии поморов уже созданы в двух субъектах федерации - Архангельской области и Ненецком автономном округе. А на днях глава администрации Терского района Мурманской области Леонид Шевелев обратился с письмом к архангельским поморам с просьбой оказать содействие в создании Национально-культурной автономии Терских поморов на территории Мурманской области.

Как сообщил Павел Есипов, идею поморского возрождения активно поддерживает и глава администрации Мурманской области Юрий Евдокимов.

«Поморская идеология сегодня направлена на укрепление традиционных добрососедских отношений между регионами российского Севера, усиление объединительных тенденций в межрегиональной политике, поэтому создание поморских автономий в соседних с Архангельской областью субъектах федерации - закономерность, которая в ближайшее время будет проявляться все отчетливее», - заявил Павел Есипов.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления