Город На Соловках открыли памятник последнему кошевому атаману Запорожской Сечи

На Соловках открыли памятник последнему кошевому атаману Запорожской Сечи

28 июня в Соловецком музее-заповеднике состоялось торжественное открытие памятника последнему кошевому атаману Запорожской Сечи П.И. Кальнишевскому.

П.И. Кальнишевский после упразднения Запорожской Сечи по именному указу им-ператрицы Екатерины II был заточен в Соловецкий монастырь, где провел 25 лет жизни. По освобождении остался жить в монастыре. Скончался на Соловках 31 октября ст. ст. в воз-расте 112 лет.

П.И. Кальнишевский - знаковая фигура для украинского народа. Не случайно по инициативе ОАО «Мотор Сич» было решено установить памятник атаману на Соловках.

28 июня на Соловки прибыла представительная украинская делегация, представители российских общественных организаций, участвующих в акции, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон.

Как сообщает

Информационная служба «Музеи России»

, в южном дворике Соловецкого кремля, у входа в подклет Сушила, где находилась, по свидетельствам ученых, камера П.И. Кальнишевского, состоялся митинг. Все выступавшие говорили о П.И. Кальнишевском как об одном из символов духовного единства украинского и русского народов. Неоднократно звучала мысль о необходимости укреплять и развивать связи братских славянских народов.

Представители Украины передали в дар Соловецкому музею-заповеднику памятник П.И. Кальнишевскому, а также другие подарки.Иерей Запорожской епархии о. Андрей преподнес в дар Соловецкому монастырю икону Казацкой Божией Матери. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон и наместник Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Иосиф совершили чин освящения памятника.

В программе пребывания украинской делегации на Соловках также экскурсия по архитектурному ансамблю Соловецкого монастыря, посещение Большого Заяцкого острова, на котором находится церковь Св. Апостола Андрея Первозванного, поездка на остров Ан-зер.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления