Город Продолжается расследование причин гибели рыбаков на озере Сюрзи

Продолжается расследование причин гибели рыбаков на озере Сюрзи

Расследование причин гибели рыбаков на озере Сюрзи в Мезенском районе будет продолжено. Таково решение сегодняшнего рабочего совещания в администрации Архангельской области под председательством заместителя главы администрации области по управлению природными ресурсами Рафаэля Галимзянова, сообщили

ИА «Двина-Информ»

в пресс-службе областной администрации.

Напомним, что случаи гибели рыбаков были отмечены в ноябре 2001 года, а также в сентябре 2002 года. В связи с этими событиями департаментом природных ресурсов администрации области был разработан план-график медико-экологического обследования озера Сюрзи.

Специалисты ЗАО «Архангельскгеолразведка» провели исследования проб воды, почвы, донных отложений, рыбы на наличие тяжелых металлов, биогенных и токсичных веществ. Определением следов ракетного топлива в отобранных пробах занимались лаборатории космодрома «Плесецк», УФСБ России по Архангельской области и Северного государственного медицинского университета.

На сегодня официальная версия прокуратуры Архангельской области - это отравление ядом, оказывающим токсическое воздействие на печень, почки, нервную систему человека. Но наличия какого-либо отравляющего вещества, включая один из самых токсичных компонентов ракетного топлива - несимметричный диметилгидразин (гептил), в пробах не обнаружено.

Поэтому точку в работе по расследованию причин гибели рыбаков ставить рано. На основании всех полученных материалов исследований работу в этом направлении продолжат специалисты Севгидромета, Севрыбвода, ГУПР Министерства природных ресурсов по Архангельской области. Что касается озера Сюрзи, то оно по-прежнему пока будет закрыто для посещения.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления