Город В Сольвычегодске проходит фестиваль юмора имени Козьмы Пруткова

В Сольвычегодске проходит фестиваль юмора имени Козьмы Пруткова

В городе Сольвычегодск Котласского района проходит традиционный фестиваль юмора имени Козьмы Пруткова. Это действо, проходящее с 1998 года и приуроченное к Прокопьевской ярмарке, посвящено известнейшему литературному персонажу, символизирующему умственный застой, безудержную политическую благонадежность и литературное эпигонство. Его афоризмы стали неотъемлемой частью жизни российского общества.

Как сообщил

ИА «Двина-Информ»

руководитель пресс-службы областного комитета по культуре Анатолий Глущенко, начинавшийся просто как праздник культуры, фестиваль превратился затем в феерическое событие, которое по выдумке, насыщенности юмором, пародийными и настоящими соревнованиями в знании «творческого наследия» героя, в честь которого он назван, не имеет, пожалуй, равных себе в провинциальной России. Фестиваль притягивает многих деятелей культуры и творческие коллективы не только из Архангельской области, но и из других регионов России и из-за рубежа. Вот и нынче среди его многочисленных гостей есть коллективы из Нижнего Тагила и Брянска.

Основные события нынешнего фестиваля состоялись 17 июля. 16 июля для его гостей началась весьма насыщенная программа. Это круглый стол «Ярмарка: вчера, сегодня, а завтра?», презентация выставки в Сольвычегодском историко-художественном музее, детский спектакль «Приключения берестяного человечка» в исполнении самодеятельных артистов из Вельска, открытие V фестиваля авторской песни «Северная рапсодия» у озера Жемчужного, театрализованное представление на пл.Ленина, танцевально-развлекательный вечер «Ночное рандеву» в городском Доме культуры.

Из многочисленных событий 17 июля наиболее интересны были торжественное открытие фестиваля, показательные выступления парашютистов, соревнования на кубок Козьмы Пруткова, конкурс «Козыряй», карнавал-парад, представление «В шутку и всерьез» дуэта «Зеленая лампа» из Нижнего Тагила, презентацию литературной усадьбы имени Козьмы Пруткова, гала-концерт участников фестиваля авторской песни, праздник моды.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления