RU29
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Архангельске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

758мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Число заболевших бронхиальной астмой за последние 5 лет увеличилось в полтора раза

Число заболевших бронхиальной астмой за последние 5 лет увеличилось в полтора раза

С неблагополучной экологической ситуацией в Архангельской области связывают медики всплеск ряда заболеваний в регионе. К примеру, число заболевших бронхиальной астмой за последние 5 лет увеличилось в полтора раза. Сейчас этому заболеванию подвержен каждый сотый житель. По словам главного внештатного пульмонолога областного департамента здравоохранения Ольги Колодкиной, в первую очередь отмечается рост среди лиц, страдающих аллергией. Статистика показывает, что в городах астмой и аллергией болеют гораздо больше, чем на селе. И в этом не последнюю роль играет ухудшающаяся экологическая обстановка.

Но, не только выхлопные газы и выбросы предприятий ведут к заболеванию. Ученые выдвинули гигиеническую гипотезу астмы: избыточный комфорт, особенно в сочетании с плохой вентиляцией жилища, приводит к возникновению бронхиальной астмы. Конечно, современные лекарства позволяют человеку с легкой астмой и даже заболеванием средней тяжести работать и вести привычную жизнь. Но для этого нужны средства. По словам О.Колодкиной, Архангельская область находится в худшем положении по сравнению с соседними регионами, по объемам федерального и областного финансирования.

Как сообщает

ИА «Двина-Информ»

, сейчас ситуация очень напряженная и за этот год региону на астму по центральному отпуску на лекарства было выделено менее 1,5 млн. рублей. Разработка же областной программы «Астма и аллергия» планировала выделять ежегодно 12 миллионов рублей, но действительность такова, что на будущий год обещают лишь половину этой суммы.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления