Город Батареи в квартирах засоряются непонятным веществом

Батареи в квартирах засоряются непонятным веществом

В Няндоме обнаружена причина частых аварий в системах теплоснабжения. Батареи в квартирах засоряются непонятным веществом. В городе уже появился термин - «слизистая болезнь». Как сообщает

ИА «Двина-Информ»

, за год количество аварий в котельных Няндомы увеличилось почти вдвое. Специалисты пришли к выводу, что причина - в воде. С началом отопительного сезона, во время подогрева, в трубах размножаются микроорганизмы, которые и засоряют радиаторы.

«У нас кислые озера, где есть планктон, - сказал глава администрации Няндомского района Виктор Сивков. - В процессе нагревания эти сотни и тысячи частичек размножаются, забивая радиаторы тягучей жидкостью».

«Слизистой болезнью», как называют эти микроорганизмы сами жители Няндомы, заражены котельные, в которых нет системы химической водоочистки. Подобная система установлена только в двух из нескольких десятков городских котельных. Отсюда воду в квартиры подают после специальной фильтрации. Ее качество лаборанты проверяют каждую неделю. По словам старшего мастера квартальной котельной Няндомы Александра Осицина, если вода некачественная, подогреватели выходят из строя мгновенно - теплоотдачи нет.

Неопознанное вещество коммунальщики собираются отправить для исследования в Архангельск. Чтобы предотвратить аварии на теплосетях и в квартирах няндомцев, необходимо установить в каждой котельной систему химводоочистки, но в муниципальном бюджете денег на это пока нет.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления