RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

762мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Генконсул Норвегии высоко оценил сотрудничество с регионом

Генконсул Норвегии высоко оценил сотрудничество с регионом

В Архангельской области начался рабочий визит Генерального консула Королевства Норвегии в г. Мурманске г-на Осхейма. Как сообщили корреспонденту regions.Ru в комитете по международным связям и развитию туризма обладминистрации, сегодня он встретился с заместителем главы администрации Архангельской области по социальным вопросам Михаилом Ситкиным. В ходе встречи обе стороны отметили плодотворность сотрудничества региона с Норвегией в различных отраслях. По словам Михаила Ситкин, в области только в социальной сфере действует порядка девяноста совместных проектов и программ.

К примеру, хорошие результаты приносит работа норвежских специалистов в сфере здравоохранения нашего региона. Благодаря профессиональному обмену архангельских медиков с врачами-кардиологами из Тромсе удалось накопить богатый опыт для проведения сложных кардиохирургических операций. Российская сторона заявила, что сегодня на базе первой клинической больницы ежегодно проводится уже более четырехсот операций по шунтированию.

На недавней конференции в Москве было объявлено, что по итогам года Архангельская область вошла в десятку лучших регионов страны, где успешно развивается кардиохирургия. Одним из самых крупных достижений Генеральный консул назвал недавнее подписание контракта между Севмашем и крупнейшей в мире норвежской фирмой, занимающейся перевозкой продуктов нефтехимии «Одфьелль АС», на строительство химовозов. «Это покажет путь к выгодному сотрудничеству с Архангельской областью другим норвежским предприятиям», - заявил на встрече г-н Осхейм. В ходе переговоров норвежская сторона проявила интерес к проекту реконструкции старинной церкви Святого Алексея у Куртяевского источника.

Восстановление этого исторического и духовного места могло бы привлечь большее количество российских и иностранных туристов в регион. На встрече Генеральный консул сообщил, что в начале будущего года планируется посещение Архангельской области министром иностранных дел Норвегии, который станет еще одним подтверждением заинтересованности норвежской стороны в сотрудничестве с областью.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления