Город В 2011 году Северодвинск станет наукоградом

В 2011 году Северодвинск станет наукоградом

В год 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова в Архангельской области появится наукоград. Об этом на заседании научной общественности с губернатором Архангельской области заявил консультант департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ Алексей Гордиенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Планируется, что в 2011 году Северодвинск получит статус наукограда. Идея придания Северодвинску статуса наукограда зародилась в середине 1990-х годов, когда много говорилось о превращении города в закрытое административно-территориальное образование, однако тогда этого не было сделано. В 2005 году состоялось первое, после большого перерыва, заседание по поводу придания городу такого статуса. «С момента проведения первого совещания сделано немало. Активно действует рабочая группа, в которую помимо представителей мэрии входят северодвинские ученые, специалисты оборонных предприятий.

Согласно утвержденному графику группа занимается подготовкой документов, которые станут основой для обращения в правительство России, в начале 2006 года эта работа завершится», - пояснил мэр города Северодвинска Александр Беляев. В свою очередь, Алексей Гордиенко рассказал об алгоритме принятия решения органами государственной власти. «После рассмотрения в Москве северодвинских документов из сотрудников заинтересованных министерств и ведомств будет создана выездная экспертная комиссия, которая проведет в городе своеобразный аудит указанных в документах данных. Экспертное заключение и станет основой для ответа на вопрос - быть Северодвинску наукоградом или нет», - отметил в своем выступлении Гордиенко.

По словам Гордиенко, 300-летие Ломоносова выходит за рамки празднования юбилея ученого и становится важным мероприятием в ряду решения стратегических задач поставленных перед образованием в Российской Федерации.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления