Город Архангельская молодежь не хочет избирать и избираться

Архангельская молодежь не хочет избирать и избираться

Депутаты фракции «Родина» в Архангельском областном Собрании предложили убрать на выборах графу «против всех». Таким образом, депутаты хотят противостоять низкой явке избирателей. Об этом заявил 19 января на брифинге «Молодежь Архангельской области в политике, власти и выборах» председатель избирательной комиссии Архангельской области Александр Яшков.

По сравнению с 2002 годом избирательная активность снизилась до 38%, в 2002 она составляла порядка 50%. По мнению Яшкова, снижение избирательной активности связано не только с уменьшением количества избирателей в области, но и с недоверием к власти. Александр Георгиевич привел данные, что за последние 5 лет количество избирателей в области уменьшилось на 27 тысяч человек, с 1 млн. 2 тыс. человек до 993 млн. человек.

Также председатель избирательной комиссии определил еще одну очень важную проблему - это неучастие в выборах молодежи. Яшков пояснил, что в Архангельской области 250 тысяч избирателей составляет молодежь. Каждый четвертый - это молодой человек в возрасте до 30 лет. Статистика, по словам Александра Георгиевича, показывает, что более 50% молодежи на сегодняшний день в выборах не участвуют, данные схожи с исследованиями центра «Форис». «Молодежь не хочет избирать и не желает избираться», - уточнил Яшков. Исследования показали, что молодые люди слабо ориентируются в политических партиях, а абсолютным доверием пользуется только президент РФ.

Председатель избирательной комиссии пояснил, что он к предложению «Родины» об отмене графы «Против всех» на выборах в Архангельске относится нейтрально, и: «Пусть депутаты решают, а мы будем исполнять».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления