Город Экологическую обстановку в Мезенском районе признали нормальной, не проводя исследований

Экологическую обстановку в Мезенском районе признали нормальной, не проводя исследований

Экологическую обстановку в Мезенском районе признали нормальной. Однако никаких исследований по поводу нанесения вреда здоровью мезенцев от падения на их территории ступеней космических ракет, запускаемых с космодрома «Плесецк», военными проведено не было. Что больше всего и возмущает коренное население Мезенского района, - с их правами военные считаться не хотят. И это – факт, отметил глава администрации МО «Мезенский район» Архангельской области Игорь Заборский.

«Самое страшное, что идет нарушение прав местного населения. Уже 50 лет территория района используется военными, но никто не спросил разрешения жителей, - поясняет свою позицию Игорь Заборский. – Военные не имеют права устраивать на территории Мезенского района свалку. Большинство населения ведет традиционный этнический уклад жизни, и, с точки зрения правовой, свалка космического мусора там, где они собирают грибы и ягоды, где они живут сотни поколений – самый настоящий геноцид. Да, вред не доказан, но мы и не должны его доказывать. Военные должны нам доказать, что вреда нет. Необходимо было согласовать, на каких условиях мы бы согласились, чтобы они проводили работу, - так, как это делается во всем цивилизованном мире».

«Коммерческих запусков в Мезенском районе сегодня не производится, - констатирует Игорь Леонидович. – На космодроме знают, что, попробуй они запустить хоть одну коммерческую работу, я это дело просто так не оставлю. Но вот федеральные запуски моей волей, как главы администрации района, сорвать не возможно. Попробуй я это сделать, меня тут же обвинят в государственной измене».

По мнению Игоря Заборского, сообщает ИА «RUSNORD», у мезенцев все же есть реальная возможность защитить свои интересы: «Они могли бы взять снегоходы, выехать на поле и провести, к примеру, голодовку или акцию протеста. Их бы увидело, услышало и поддержало население всей планеты. Но для этого нужны сильные лидеры, которые смогли бы это организовать».

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления