RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всемирный банк заинтересовался предложениями Архангельской области

Всемирный банк заинтересовался предложениями Архангельской области

Агентство лесного хозяйства по Архангельской области и НАО в лице главного лесничего Дмитрия Трубина предложило на круглом столе по реализации пилотного проекта Всемирного банка создать Архангельский модельный лес с учетом уже имеющегося опыта работы экологов в Псковской области. По словам Дмитрия Трубина, такой экспериментальный лес можно было бы создать и на территории малонарушенных лесов в междуречье Двины и Пинеги, и на территории вторичных лесов, выросших на месте вырубок 60-летней давности. Присутствовавший на встрече советник ректора АГТУ, профессор, доктор наук Олег Соколов, например, предложил создать модельный лес в Коношском районе, где практически все леса уже были вырублены.

Кстати, по мнению Олега Соколова, стоит всерьёз рассмотреть проекты строительства в Архангельске производства синтетического биотоплива из древесных отходов, а также дальнейшего совершенствования технологии создания мелкосидящих плотов, что весьма актуально при погодных условиях, подобных тем, что сложились этой весной, когда были низки горизонты паводковых вод, и почти миллион кубометров заготовленного за зиму леса осталось на плотбищах.

По поводу сделанных предложений высказал свое мнение и Владимир Драчков, представлявший на круглом столе Соломбальский ЦБК. Он считает, что модельный лес необходим региону для совершенствования существующих правил рубок, поскольку леспромхозы, например, регулярно сталкиваются с проблемой использования при лесозаготовках современной техники. «Зачастую приходится договариваться непосредственно с лесхозом, чтобы тот фактически закрывал глаза на вынужденные нарушения существующих правил рубок при использовании комплексов», - сказал Драчков.

Как сообщает ИА «Росбалт-Север», среди предложений, которые могли бы быть реализованы в новом проекте Всемирного банка - закупка технологии создания посадочного материала с закрытой корневой системой для лесовосстановления, космический мониторинг состояния лесного фонда, корректировка нормативной базы и многое другое.

Представители ВБ согласились, что каждое из прозвучавших предложений нужно обсуждать отдельно, но все они интересны.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления