Город Жителям Архангельской области не хватает нотариусов

Жителям Архангельской области не хватает нотариусов

В Архангельской области функционируют только 46 нотариальных контор. Об этом на заседании комитета по социальным вопросам при областном Собрании заявила Уполномоченный по правам человека в области Надежда Ахраменко, сообщает ИА REGNUM.

По ее словам, такого количества нотариальных контор для области недостаточно. «В современных условиях, когда спрос на услуги нотариусов только возрастает, необходимо вводить дополнительные единицы нотариусов. Пока жителям отдаленных районов конторы недоступны», – сказала Ахраменко. По ее словам, даже в областном центре нотариальные конторы находятся, в основном, только в центре города. «Страдают и районы. Жителям Приморского района, например, приходится ехать в центр Архангельска, чтобы совершить определенные операции у нотариуса. А на Новой Земле такой конторы попросту нет», – сказала она.

В связи с небольшим количеством нотариусов, как отметила правозащитница, в области растет число недовольных работой нотариальных контор. «По данным последнего мониторинга, 84% жителей Архангельской области считают работу нотариальных контор неудовлетворительной», – отметила она. По словам Надежды Ахраменко, для решения данной проблемы необходимо ввести дополнительно 10 нотариусов в таких районах, как Плесецкий, Котласский, а также на Новой Земле и в ряде других районов области. Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение февральской сессии областного Собрания депутатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления