Город Будьте бдительны – клещи!

Будьте бдительны – клещи!

В Архангельской области на сегодняшний день зарегистрировано 56 больных с предварительным диагнозом «клещевой энцефалит», окончательный диагноз «клещевой энцефалит» поставлен 13 жителям...

В Архангельской области прививку против клещевого энцефалита можно сделать в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. Курс вакцинации состоит из 3 прививок: первая прививка – в ноябре, затем – через месяц и еще через три месяца. Последняя должна быть проведена не позднее, чем за 14 дней до начала сезона активности клещей. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью один раз в три года.

В период присасывания клещей вакцинация уже не целесообразна. В это время применяется экстренная серопрофилактика и экстренная профилактика таблетированным препаратом «Йодантипирин». Данный препарат можно приобрести в аптечной сети.

Лицам, не привитым против клещевого энцефалита, в случае присасывания клеща на пунктах серопрофилактики вводят противоклещевой иммуноглобулин, но не позднее четырех дней после укуса клеща, так как после этого срока эффективность препарата резко снижается, сообщает Dvinainform.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления