Город В Архангельске будет создан региональный сосудистый центр

В Архангельске будет создан региональный сосудистый центр

В 2009 году на базе Первой городской клинической больницы Архангельска появится региональный сосудистый центр. Постановление о создании ряда региональных сосудистых центров на днях подписал председатель Правительства России Владимир Путин.

Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе мэрии Архангельска, в 2008 году Первая горбольница получила лицензию на осуществление высокотехнологичной медицинской помощи, включая нейрохирургию и сердечнососудистую хирургию. По словам главврача Первой горбольницы Сергей Красильникова, в текущем году ожидается поставка дорогостоящего лечебно-диагностического оборудования. Будут приобретены компьютерный томограф, современная рентген-установка, аппарат для ультразвуковых исследований, специализированное оборудование для проведения операций на головном мозге - всего на сумму 160 млн рублей. В четырехэтажном корпусе будет открыто отделение на 60 коек, аналогов которому пока нет нигде в России - разве что действовавшие в экспериментальном режиме центры в Самаре и Татарстане. Планируется, что с помощью санавиации и других видов транспорта из первичных отделений в Вельске, Северодвинске и Котласе в Первую горбольницу будут доставлять больных, перенесшие инфаркт и инсульт. При этом оказание в течение первого часа пациентам специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, позволит практически полностью сохранить им здоровье и работоспособность. За счет создания сосудистого центра предполагается и серьезное увеличение штатов горбольницы - планируется занять 182 дополнительные вакансии. Упор будет сделан не только на специалистах, связанных с хирургией, но и на тех, кто займется ранней реабилитацией больных.

Напомним, смертность от сердечнососудистых заболеваний - на первом месте среди причин сложной демографической ситуации в Архангельской области и ее центре. Ежегодно в Первую горбольницу поступают около 800 больных, перенесших инсульт. Многие из них после заболевания остаются инвалидами. Создание регионального сосудистого центра позволит снизить смертность и инвалидизацию населения, что, безусловно, позитивно скажется на демографической ситуации в городе и области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления