Город В Новодвинске проходит Х фестиваль «Театральные встречи»

В Новодвинске проходит Х фестиваль «Театральные встречи»

В Новодвинске сегодня начинается Х фестиваль «Театральные встречи», посвященный 100-летию народного артиста СССР Сергея Плотникова. В этом году на суд зрителей свои спектакли, в том числе и детские, вынесут 13 коллективов, сообщает ИА «Двина-Информ».

Среди участников – прославленные труппы Архангельска, Вилегодского района, Северодвинска, Новодвинска и другие. Впервые продемонстрируют свое искусство самодеятельные артисты из Мезени.

Как сообщили в комитете по культуре Архангельской области, целью фестиваля является поддержка и развитие любительского театрального искусства Архангельской области; взаимообогащение и взаимообмен театральными художественно-эстетическими идеями в области режиссуры, актерского мастерства, сценографии; привлечение внимания различных категорий населения к театральной и культурной жизни области.

Идея проведения «Театральных встреч» родилась в 1992 году. Тогда на первом фестивале, проходившем в Коноше, выступило всего 4 театра. Однако с каждым годом участников становилось все больше и больше – с ростом популярности фестиваля росло и мастерство актеров, профессионализм режиссеров, расширялся репертуар театров.

В 2007 году оргкомитет учредил приз «Золотая маска» – выполненная в северных традициях, напоминающая щепную птицу счастья, она украшает репетиционные залы Вилегодского, Новодвинского, Северодвинского народных театров, вдохновляя коллективы на новые успехи.

Откроется фестиваль постановкой новодвинского народного театра «Невеста из Имеретии» (режиссер Ольга Паюсова). В рамках фестиваля пройдут творческие мастерские режиссёров народных театров. В программе: обсуждение спектаклей, мастер-класс по бумагопластике.

Учредители фестиваля: комитет по культуре Архангельской области, ГУК «Поморская государственная филармония», Архангельский некоммерческий региональный фонд имени народного артиста СССР С.Н. Плотникова, МО «Город Новодвинск».

5 апреля на торжественной церемонии закрытия фестиваля станет известно, кто же станет очередным обладателем «Золотой маски». Закрытие театральной недели, по словам организаторов станет настоящим городским культурным праздником. Действие развернется не только на основной сцене – в Городском культурном центре, но и на Комсомольской площади. Горожане смогут увидеть красочное шествие театров, презентацию фестиваля и выступление цирка «Весар».

К слову сказать, на этот раз возглавлять конкурсное жюри будет режиссер из Нижнего Новгорода Владимир Кулагин, известный архангелогородцам по спектаклю «Запев Мадонны с Пинеги», который был показан на I межрегиональном фестивале театрального искусства имени Федора Абрамова «Родниковое слово».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления