Город Малому и среднему бизнесу Архангельской области есть на что рассчитывать

Малому и среднему бизнесу Архангельской области есть на что рассчитывать

В структуре формирования валового регионального продукта Архангельской области предприятия малого и среднего бизнеса занимают совсем небольшую долю – около 6%. Для сравнения: в Республике Татарстан доля подобных предприятий составляет 27%, сообщает ИА «Двина-Информ».

Об этом на пресс-конференции в рассказал директор департамента экономического развития Архангельской области Сергей Аверин.

«Вот наглядная ситуация, где мы находимся сейчас и к чему мы должны стремиться, – прокомментировал ситуацию Сергей Михайлович. – С позиции администрации области малому предпринимательству уделяется большое внимание. Совместно с представителями бизнес-сообщества мы пытаемся изыскать действенные меры, которые могут быть направлены на увеличение доли малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона».

Стоит отметить, что на начало 2009 года в Архангельской области было зарегистрировано около полутора тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, на которых занято более 50 тысяч человек. За 2008 год этими предприятиями в основной капитал было привлечено чуть менее 1 млрд рублей инвестиций, оборот предприятий составил 57 млрд рублей, а налоговых отчислений в бюджет ушло около полутора миллиардов рублей.

Директор департамента посетовал на то, что в области до 30% малого и среднего бизнеса находятся в тени, то есть они ни каким образом не регистрируются и не участвуют в формировании валового регионального продукта. «Если мы эту долю включим в легальную сферу, то социально-экономический эффект значительно вырастет», – отметил Аверин.

Что касается форм поддержки, то в регионе действует целевая программа по поддержке малого предпринимательства. На данный момент субсидируются процентные ставки по кредитам и по лизинговым платежам (до 2/3 ставки рефинансирования ЦБ). На эти цели предусмотрено более 40 млн рублей. «В мае и октябре состоятся конкурсы по отбору проектов и договоров по субсидированию процентной ставки. Причем субсидирование будет произведено с начала 2009 года», – сказал Сергей Аверин.

При этом еще создан гарантийный фонд Архангельской области. На предоставление прямого финансирования как по предпринимательским проектам, так и предоставления поручительства и гарантий банкам, предусмотрено 60 млн рублей

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления