RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

6 м/c,

вос.

763мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Медицинские учреждения Архангельской области освободят от табака

Медицинские учреждения Архангельской области освободят от табака

В России потери населения в результате употребления табака больше, чем от СПИДа, ДТП, убийств и самоубийств, передозировки наркотиками вместе взятых. Возможно, в ближайшие два-три года все медучреждения страны будут полностью освобождены от табачного дыма. Это касается как самих зданий, так и прилегающих уличных территорий.

Такой вопрос будет вынесен на ближайшую осеннюю сессию Госдумы РФ.

Новая мера обусловлена вступлением России в 2008 году в Рамочную конвенцию ВОЗ по ограничению распространения табака. Страны, входящие в Конвенцию, обязаны проводить работу по трем ключевым направлениям: запретить курение в общественных местах, повысить цены на табак, обеспечить информирование населения о вреде пагубной привычки.

Об этом сообщила главный врач областного центра медицинской профилактики Елена Агафонова.

«Безусловно, это болезненная мера. Организаторам здравоохранения в этом плане необходимо начать с себя. Здесь нельзя ограничиваться лишь запретом на табак. Курящим работникам необходимо предоставить медицинскую и психотерапевтическую помощь по избавлению от зависимости», – отметила она.

Учреждения здравоохранения должны будут полностью избавиться от табачного дыма через два года после вступления нового законодательства в силу.

В течение первого года курение в лечебницах будет разрешено на прилежащих уличных территориях, однако без «опознавательных» признаков медицинского работника – белого халата и бейджа, дабы не подавать негативный пример пациентам. В течение второго года факты курения должны быть исключены полностью.

«Вводимые меры позволят серьезно снизить число инфарктов и инсультов, как среди курильщиков, так и некурящих людей. Сегодня в России потери населения в результате употребления табака больше, чем от СПИДа, ДТП, убийств и самоубийств, передозировки наркотиками вместе взятых», – сообщила пресс-секретарь областного центра медицинской профилактики Татьяна Дрягина.

Источник: ИА «Двина-Информ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления