Город Дмитрий Медведев хочет сэкономить на часовых поясах

Дмитрий Медведев хочет сэкономить на часовых поясах

Президент Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в России. Соответствующее заявление он сделал в ежегодном послании к Федеральному собранию. Дмитрий Медведев подчеркнул, что в России традиционно привыкли гордиться количеством часовых поясов, так как это казалось яркой иллюстрацией величия страны. «Но задумывались ли мы когда-нибудь по-серьезному о том, насколько столь дробное деление позволяет нам эффективно управлять нашей страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий. Примеры США и Китая показывают, что можно обходиться меньшей разницей во времени. Это также касается целесообразности перехода на летнее и зимнее время.

Дмитрий Медведев уверен, что уменьшение числа часовых поясов будет иметь неудобства, но и принесет экономию. Напомним: этим летом Минпромторг предложил перевести Кемеровскую область из 6-го часового пояса в 5-й часовой пояс (мск+3). Причиной смены часового пояса стала просьба руководства области – Кемерово имеет наиболее тесные экономические связи с регионами, применяющими время 5-го часового пояса. В 5-й часовой пояс включены Астана, Барнаул, Бишкек, Новосибирск, Омск, Томск.

25 октября Россия перешла на «зимнее» время. Стрелки часов на всей территории страны были переведены на один час назад. По мнению медиков, перевод часов опасен для здоровья. Это может спровоцировать изменение самочувствия многих людей. Кроме того, перевод часов на «зимнее» время совпал с самой депрессивной неделей в году. Согласно исследованиям британской компании Promotur, производительность труда в последнюю неделю октября упала на 50%, поскольку из-за приближения зимы работники впадают в депрессию. У россиян нет однозначного отношения к тому, что страна два раза в год переводит часы - на «зимнее» и «летнее» время. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в равных долях (по 30%) респонденты разделились на тех, кто воспринимает это положительно или, напротив, отрицательно. Между тем, 38% сограждан сообщают, что им это безразлично, сообщает портал Финанс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления