RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Архангельске внедряют электронную медицинскую карту

В Архангельске внедряют электронную медицинскую карту

В Архангельской области внедряется пилотный проект по созданию медицинской информационной системы. Пионером стала первая городская поликлиника областного центра. Здесь в единую компьютерную сеть объединены все специалисты поликлиники, начиная от регистратуры, врачей и заканчивая руководством учреждения. Кроме того, как сообщает Regions.ru, эта инновация дополнена автоматизированной системой качества оказания медицинской помощи.

В электронную карту каждого пациента заносится вся информация о его здоровье, включая результаты анализов, эндоскопии и рентгенограмм. Такая система избавит людей от необходимости ходить по кабинетам поликлиники за медицинской картой и нужными справками. Некоторые файлы будут доступны и самим пациентам, например, общее расписание работы узких специалистов. Благодаря этому каждый архангелогородец сможет самостоятельно записаться на прием к любому специалисту через Интернет.

«Такая медицинская информационная система скоро объединит всю сеть поликлиник и больниц Архангельска. Она уже внедрена в первой городской поликлинике, вводится в детской поликлинике на ул. Приорова, в 1-й и 7-й горбольницах областного центра. Благодаря единой базе данных врач сможет быстро получить достоверную информацию о состоянии здоровья поступившего пациента. Это очень важно, особенно в ситуациях, когда человек попадает в больницу без сознания или, например, с острой болью и не имеет на руках медицинской карты», – заявила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Надежда Макарова.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, медицинская информационная система будет внедрена и в органах управления здравоохранением. Это также позволит чиновникам и главным врачам оценить эффективность работы специалистов, использования медицинского оборудования и расходования финансовых средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления