Город Похолодание не должно повлиять на сроки ледохода

Похолодание не должно повлиять на сроки ледохода

Понижение температуры и снегопад, который шел все выходные, не должны повлиять на сроки прохождения ледохода. По прогнозам синоптиков, уже с середины недели в регионе установится более теплая погода, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Анализ полученной в ходе облета информации показал, что, несмотря на похолодание, ледоход на реках Архангельской области продолжает развиваться. «Голова ледохода уже прошла Емецк и практически дошла до Кривого. Уровни воды не выше критических отметок. Есть опасение, что на какой-то период вода может подняться в Емецке и Брин-Наволоке», – сказал руководитель оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка, министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин.

«В Холмогорском районе повсеместно наблюдаются подвижки льда, и таких мест, где бы стоял сплошной лед, уже нет, – отметил руководитель главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин. – После прохождения Орлецов и Кривого на подходе к Архангельску серьезных препятствий для ледохода не будет. 27 апреля мы еще раз совершим облет и оценим ситуацию с воздуха. Если ледоход в районе Кривого и Орлецов простоит более двух суток и будет необходимость – будем взрывать. Пока такой потребности мы не видим».

Напомним, в этом году на проведение противопаводковых мероприятий заложено 18,6 миллиона рублей. В том числе 9,7 миллиона рублей предусмотрено на ледокольные работы. Если потребуется, то дополнительные средства будут выделены из резервного фонда правительства Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления