С начала пожароопасного сезона в Архангельской области произошло 86 лесных пожаров. Как сообщила корреспонденту Regions.ru пресс-служба правительства региона, площадь возгораний составила 939 га.
В прошлом году к началу июля произошло 25 пожаров. А общая площадь лесов, пострадавших от огня, составила 76,7 га. Рост количества возгораний в этом году вызван жаркой и сухой погодой.
На сегодня на территории региона не зафиксировано действующих пожаров. Однако, напоминают специалисты, до конца пожароопасного сезона остается еще два месяца. Поэтому, находясь в лесу, необходимо соблюдать определенные правила. В частности запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, в лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой шириной не менее 0,5 м и очищенной от легковоспламеняющихся материалов. Не следует уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления. Причиной пожара может стать курение на ходу, а также горящие спички и окурки.