RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Илья Михальчук потребовал минимизировать рост тарифов в 2011 году

Илья Михальчук потребовал минимизировать рост тарифов в 2011 году

Прогноз тарифов на следующий год в сфере коммунального хозяйства обсуждался на заседании правительства Архангельской области. Как сообщает сайт правительства, при установлении тарифов по тепло-, водоснабжению и водоотведению, очистке сточных вод учитывается необходимость ликвидации к 2012 году перекрестного субсидирования. Это означает, что с января 2012 года для предприятий и населения будет действовать единый тариф.

Перекрестное субсидирование в электроэнергетике пока сохраняется, а рост тарифа в среднем по области планируется в размере 120,6%. Это в том случае, если ТЭЦ, принадлежащие ТГК-2, продолжат работать на мазуте и угле. При переходе этих крупнейших энергоисточников региона на газ минимальный рост тарифа составит 108,6%.

Что касается тепловой энергии, то ее на территории области вырабатывают 284 теплоснабжающих организации. Для каждой из них тариф на тепло устанавливается отдельно. При этом основная доля в выработке тепловой энергии приходится на ОАО «ТГК-2». При переводе Архангельской ТЭЦ на голубое топливо тариф для населения увеличится на 8,7%. Если энергетики по-прежнему продолжат работать на мазуте и угле, то стоимость тепловой энергии может возрасти на 15-21%.

«Тарифы фактически определяют уровень жизни людей. Поэтому вне зависимости от того, смогут энергетики перевести ТЭЦ на природный газ или нет, рост тарифа по теплу для населения не должен превысить 15%», – подчеркнул губернатор. Не более чем на 15% должны увеличиться и платежи граждан за коммунальные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления