Город Замначальника управления по борьбе с налоговыми преступлениями осужден за взятку

Замначальника управления по борьбе с налоговыми преступлениями осужден за взятку

Собранные следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора заместителю начальника управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД по Архангельской области Александру Щукину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 290 УК РФ («Вымогательство взятки должностным лицом»).

Следствием и судом установлено, что осенью 2008 года в городе Архангельске Щукин в целях личного обогащения потребовал от одного из предпринимателей 1 миллион 100 тысяч рублей за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности и возвращение изъятых документов. 5 октября 2008 года Щукин через посредника получил требуемую сумму, которой распорядился по своему усмотрению. Установлено, что Щукин потребовал от этого же предпринимателя систематически передавать ему не менее 1/5 части прибыли за прекращение проверки в качестве гарантии о непроведении проверок в последующем. С июня 2009 по январь 2010 года Щукин получил от предпринимателя 150 тысяч рублей.

Как сообщает Regions.ru, приговором суда Щукину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления