Город У Северодвинска нашли 150 л концентрированной уксусной кислоты

У Северодвинска нашли 150 л концентрированной уксусной кислоты

150 литров концентрированной уксусной кислоты обнаружил северодвинский грибник рядом с городом. Три 50-литровые канистры были найдены в дренажной канаве за ТЭЦ-2, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Северодвинска.

Этого объема хватило бы на приготовление 4000 полуторалитровых бутылок столового уксуса. Но если бы такое количество уксусной кислоты попало в почву или воду, природе и людям был бы причинен серьезный вред. Резкий запах уксуса насторожил мужчину, и он позвонил в службу спасения. Специалисты отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска взяли пробы и направили на экспертизу. Емкости с кислотой будут переданы в Архангельск для утилизации.

Как 150 литров концентрированной уксусной кислоты попали в канаву, неизвестно. Зато очевидно, что неосторожность могла привести к большой беде. Например, если бы канистры нашли дети. В силу возраста они лишены чувства опасности и страха: открыв канистры, они могли бы получить сильнейшие химические ожоги. Кроме того, как отмечает и.о. начальника отдела экологии и природопользования Ирина Власенко, попадание такого объема кислоты в почву и воду неизбежно привело бы к гибели растений, водорослей, рыб, птиц и животных. Пострадали бы и люди.

Оставленная без присмотра кислота, независимо от того, является это следствием необдуманного поступка или преднамеренного желания избавиться от опасной жидкости, попадает под административное правонарушение. Оно предусматривает санкции по ст. 8.2 КоАП за невыполнение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами и опасными веществами. Наказанием для граждан является штраф от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц – штраф от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – штраф от 100 до 250 тысяч рублей или приостановка деятельности на 90 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления