Город Анатолий Кожин может вернуться в кресло спикера Архангельского горсовета

Анатолий Кожин может вернуться в кресло спикера Архангельского горсовета

Октябрьский районный суд Архангельска признал незаконным решение сессии горсовета об отзыве Анатолия Кожина с должности председателя Архангельского городского совета. Напомним, спикер горсовета был отставлен в июле этого года после того, как большинство депутатов решили вынести ему вотум недоверия. Вместе с Кожиным в отставку ушли два его заместителя, а новым спикером была избрана депутат Людмила Кононова.

Отметим, что по аналогичному сценарию в мае 2008 года Анатолий Кожин и его сторонники отрешили от должности тогдашнего спикера Дмитрия Юркова. Через два года ситуация точь-в-точь повторилась с Кожиным. Однако тогда Юркову не удалось восстановиться по суду, что может сделать Анатолий Кожин.

Как сообщил корреспонденту 29.ру архангельский политолог Андрей Перцев, «решение суда довольно неожиданное. Обычно такие перевороты санкционированы сверху, это значит, что «юридическая поддержка» оказывается на уровне и суда, и прокуратуры. Возможно, судья действительно скрупулезно изучила дело и нашла в процедуре отстранения от должности нарушения».

«Может быть, санкция на решение была дана сверху: ведь после ухода Кожина с поста спикера разговоры о введении в городе института сити-менеджера сошли на нет. То, что Кожин вернется в кресло спикера, представить себе можно. Вопрос в другом: сколько он сможет в нем удержаться. Ведь депутаты, один раз отправившие спикера в отставку, сделают это и во второй раз. Думаю, что все процедурные тонкости уже будут соблюдены», – подчеркнул Перцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления