Город В Ненецком округе создадут «Каменный город»

В Ненецком округе создадут «Каменный город»

Обоснования создания памятника природы регионального значения «Каменный город», подготовленные при участии агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области, получили положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Памятник природы расположен в Ненецком автономном округе, в бассейне реки Белая. На этой территории в результате морозного выветривания образовались замечательные по своей природе и красоты останцы, образующие так называемые «Каменные города». Эти формы рельефа имеют большой научный и туристический потенциал. Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, в результате проведенного анализа литературных, архивных, ведомственных и картографических материалов, комплексного полевого обследования территории и камеральных работ установлены границы создаваемого памятника природы регионального значения площадью 4857,71 га.

Проектируемый памятника природы обладает высокими показателями биоразнообразия. На территории «Каменного города» распространено большое количество объектов флоры и фауны, внесенных в Красные книги РФ и НАО. Возможно, что некоторые виды мхов нигде больше на территории НАО не произрастают. Настолько смешанный (аркто-тундрово-бореальный) состав наземных позвоночных животных и рыб также на территории округа больше нигде не встречается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления