Город Правительство нашло выход в ситуации с детсадами

Правительство нашло выход в ситуации с детсадами

Проблема нехватки мест в детских садах Архангельской области может решиться. В помощь муниципальным придут частные детские сады, которые получат государственную поддержку. Об этом корреспонденту 29.ру сообщила на пресс-конференции заместитель министра образования, науки и культуры региона Екатерина Прокопьева. Господдержку получат только те сады, которые будут вести образовательную деятельность.

Екатерина Прокопьева подчеркнула, что сегодня очередь в детские сады региона составляет 22 тысячи детей. Из них более девяти тысяч – дети в возрасте от полутора до трех лет. «Это не самый плохой показатель, но тревожный. В целом по России укомплектованность детсадов составляет 64%, а в нашем регионе – 74%», – отметила замминистра.

Ситуация упростится с появлением частных детсадов, которые получат господдержку. С 1 октября вступают в силу новые санитарные нормы, которые значительно упростят все процедуры развития бизнеса в дошкольном образовании. Теперь детские сады можно будет создать в переоборудованных зданиях: торговых центрах, домах и т.д. Главные санитарные требования – организация здорового питания, гигиены и отдыха. В то же время, областные власти пока не дают прогнозов, насколько вырастет число частных детских садов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления