Город Картофеля в Поморье собрали меньше, но власти говорят, что катастрофы нет

Картофеля в Поморье собрали меньше, но власти говорят, что катастрофы нет

По итогам урожая нынешнего года картофеля в Архангельской области собрали 107 центнеров с гектара, что меньше, чем в прошлом году (138 центнеров с гектара). Однако областное правительство настроено оптимистично. Как сообщил корреспонденту 29.ру министр АПК и торговли региона Владимир Личный, «второго хлеба» всем хватит.

Сегодня, по словам Личного, себестоимость картофеля в области – от 5, 5 до 11 рублей за килограмм. Однако в магазинах ценники – 22-30 рублей за килограмм картошки. Связано это с опасением насчет дефицита картофеля. «Если собрано 110 центеров с гектара, уже можно говорить о рентабельности урожая. В прошлые годы мы перевыполняли план, а в этом из-за засухи немного недобрали. Но, так или иначе, катастрофы нет», – отметил Личный.

Однако по словам министра, есть одна проблема – нехватка в регионе картофелехранилищ. Цена вопроса – от 12 до 17 млн рублей. Картофелехранилища будут сооружены по финской технологии и могут решить проблему сохранности этого важного, но скоропортящегося продукта. С уборкой картофеля в этом году справились успешно, единственное отставание – в одном из хозяйств Холмогорского района, где недобрали девять гектаров по вине нерадивого руководителя.

Также министр АПК и торговли региона сообщил, что урожай капусты, свеклы и моркови неплохой, однако и здесь необходимо принятие оперативных мер на будущее – увеличения площади посадки овощей как минимум в три раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления