Город Глухих детей будут учить с использованием русского жестового языка

Глухих детей будут учить с использованием русского жестового языка

28-29 октября 2010 года в информационно-правовом центре Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих состоится практический семинар «Методика обучения жестовому языку глухих детей с использованием «Букваря русского жестового языка». В работе семинара примут участие педагоги Вычегодской школы для глухих детей, школы №21 Северодвинска и школы №5 Архангельска, а так же сурдопереводчики из Котласа, Вельска, Архангельска и Северодвинска.

Тренерами на семинаре выступает Клаус Мангольд, бывший директор школы-интерната для слабослышащих детей в Шлезвиге (Германия), и Светлана Ватага, преподаватель «Основ жестового языка» Поморского государственного университета им..М.В.Ломоносова, сурдопереводчик АРО ВОГ. Как сообщил корреспонденту 29.ru председатель Союза общественных организаций инвалидов региона Николай Мякшин, цель проведения семинара – апробация методики обучения глухих детей русскому жестовому языку в школах Архангельской области.

Жестовый язык – самостоятельный, естественно возникший или искусственно созданный язык, состоящий из комбинации жестов, каждый из которых производится руками в сочетании с мимикой, формой или движением рта и губ, а также в сочетании с положением корпуса тела. Эти языки в основном используются глухими или слабослышащими людьми с целью коммуникации. При обучении глухих детей будет использован «Букварь русского жестового языка», который был подготовлен и издан в 2010 году Архангельским региональным отделением ВОГ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления