RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельский губернатор назвал демографию приоритетом

Архангельский губернатор назвал демографию приоритетом

Губернатор Архангельской области Илья Михальчук обратился с ежегодным посланием к Архангельскому областному Cобранию депутатов. Послание этого года – третье по счету – длилось около часа. Как сообщает пресс-служба правительства области, за это время глава региона затронул вопросы модернизации экономики, привлечения инвестиций, энергосбережения и газификации, развития АПК. Но центральное место в послании заняла демография.

Илья Михальчук отметил, что в 2008 году в регионе родилось 14,5 тыс. человек, а по итогам этого года ожидается 15 тысяч. Но, как отметил губернатор, коренным образом демографическая ситуация не изменилась. «Естественный прирост населения остается отрицательным, рождаемость в 1,4 раза меньше показателя, который требуется для замещения поколения родителей поколением детей. И что самое тяжелое – сохраняется миграция», – пояснил он. Илья Михальчук обратил внимание на то, что улучшить демографическую ситуацию невозможно без комплексных мер. А самое главное, необходимо кардинально изменить подход к здоровью.

Для укрепления здоровья детей и родителей, стимулирования рождаемости, глава региона поручил открыть в Архангельске и Котласе два современных центра для беременных с осложнениями при вынашивании ребенка. По итогам диспансеризации школьников, добавил губернатор, необходимо обеспечить лечение и оздоровление детей. Должен быть увеличен и объем лекарственной помощи за счет средств областного бюджета детям первых трех лет жизни, а детям из многодетных семей – до шести лет.

«В общей сложности на охрану здоровья материнства и детства мы будем направлять не менее 25 процентов средств, совокупно выделяемых на здравоохранение», – сказал Илья Михальчук. Ни одна демографическая, социальная проблема не может быть решена без прочной экономической основы, обратил внимание глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления