RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Регион готовится к противопожарному сезону

Регион готовится к противопожарному сезону

На ликвидацию последствий лесных пожаров летом 2010 года было выделено 126,2 млн рублей. Такие цифры прозвучали в докладе министра природных ресурсов и экологии Архангельской области Юрия Трубина об итогах пожароопасного сезона 2010 года, который был заслушан на первом в наступившем году заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В 2010 году в области было зарегистрировано резкое увеличение количества лесных пожаров. В основном это связано с аномально жарким летом. Беспрецедентное для наших широт явление стало причиной того, что число лесных пожаров по отношению к предыдущим годам выросло в пять раз, зарегистрировано 352 лесных пожара на площади 14 тысяч гектар (для сравнения – в 2009 году было зарегистрировано всего 72 пожара на площади 180 га). Произошло 16 крупных пожаров, подпадающих под категорию ЧС.

На 2011 год в областном бюджете на обеспечение пожарной безопасности лесов предусмотрено 98,8 млн рублей. Юрий Трубин подчеркнул, что в случае большого числа пожаров Федеральное агентство лесного хозяйства может выделить дополнительные средства для их ликвидации.

Кроме того, «Рослесхоз» готов выделить 245 миллионов рублей в качестве субсидии для поставки в Архангельскую область 7 пожарно-химических станций – мобильных подразделений для борьбы с лесными пожарами в составе нескольких десятков единиц пожарных машин, тракторов, автомобилей и спецтехники. Такие станции намечено разместить в Архангельске, Вельске, Плесецке, Березнике, Котласе, Карпогорах и Верхней Тойме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления