RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Архангельске воины-интернационалисты вспоминают Афган

В Архангельске воины-интернационалисты вспоминают Афган

Сегодня в Региональном управлении ФСБ России по Архангельской области состоялась встреча ветеранов-интернационалистов с молодыми сотрудниками.

Вот уже 22 года прошло с того момента, как 15 февраля 1989 г. в соответствии с Женевскими соглашениями войска СССР были выведены из Республики Афганистан. В период боевых действий сотрудники Архангельского управления проходили службу в различных подразделениях КГБ СССР, а также в составе ограниченного контингента Вооружённых сил СССР. На плечи контрразведчиков в Афганистане ложилась большая нагрузка. Они ежедневно рисковали жизнью, многие были серьёзно ранены.

Как отмечают в пресс-службе Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, сегодня вспоминали, в частности, Геннадия Неверова, возглавлявшего Архангельское управление КГБ с 1990 по 1993 гг. Он в 1987-89 гг. находился в ДРА в должности руководителя оперативной группы, старшего советника зоны «Север». За эти годы в провинции от мятежников было освобождено более 150 кишлаков, созданы коалиционные органы власти. Он лично участвовал в организации боевых операций против непримиримых бандгрупп. За большой вклад в дело оказания интернациональной помощи Республике Афганистан награждён орденом Красной Звезды и афганским орденом Дружбы народов. Эта командировка существенно подорвала здоровье генерал-майора Неверова, в 1999г. он ушёл из жизни.

Традиционно 15 февраля ветераны РУФСБ приходят к военному мемориалу Вологодского кладбища, чтобы отдать дань памяти погибшим товарищам, низко поклониться тем, кто с честью и доблестью выполнил свой интернациональный долг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления