RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

сев.

770мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Почтовые отделения Поморья сохранят, несмотря на убытки

Почтовые отделения Поморья сохранят, несмотря на убытки

Проблема сокращения отделений связи в районах Крайнего Севера стала главной темой расширенного заседания комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов, прошедшего 15 февраля в Москве.

Как сообщает правительство Поморья, регион на заседании представил министр промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнест Белокоровин.

По информации представителей ФГУП «Почта России», в нынешних финансовых условиях закрытие некоторых отделений неизбежно. Убытки Почты России составляют 2,7 млрд рублей в год, при этом из федерального бюджета компенсируется лишь 146 млн рублей. Причина убыточности почтовых отделений на Крайнем Севере – низкая плотность населения, высокие коммунальные тарифы и себестоимость доставки корреспонденции.

В качестве выхода из ситуации Почта России рассматривает несколько вариантов – поднятие стоимости услуги, увеличение федерального финансирования, поддержка региональных властей.

В ходе переговоров с заместителем генерального директора ФГУП «Почта России» Игорем Мандрыкиным Эрнест Белокоровин высказался за необходимость сохранения всех действующих на территории региона почтовых отделений, особенно в труднодоступных Мезенском и Лешуконском районах, где почта зачастую является единственной связью с большой землей.

«Мы понимаем, что Почта России несет убытки, но и повышение стоимости услуг мы не можем позволить, – подчеркнул Эрнест Белокоровин. – Необходимо добиваться увеличения федерального финансирования. Из бюджета США, например, ежегодно выделяется 5-10 миллиардов долларов только для того, чтобы в малонаселенных районах могли работать почтовые отделения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления