Город Скончался ветеран спорта Лев Фильчагин

Скончался ветеран спорта Лев Фильчагин

На 86-м году жизни скончался заслуженный работник физической культуры России, бывший председатель областного комитета по физической культуре и спорту, ветеран хоккейной команды «Водник» Лев Фильчагин. Он внес огромный вклад в развитие физической культуры и спорта в Архангельской области. С его именем связано развитие Беломорских игр и строительство многих спортивных сооружений.

Лев Фильчагин родился 21 февраля 1925 года в Тюменской области, закончил Государственный ордена Ленина институт физической культуры им. И.В. Сталина. После окончания института приехал в Архангельск, где до 1969 года работал в Архангельском педагогическом институте им. Ломоносова преподавателем, заведующим кафедрой спортивных дисциплин, деканом факультета физического воспитания и спорта.

Лев Михайлович был предан спорту, сам занимался в разные годы гимнастикой, боксом, футболом, баскетболом, увлекался лыжами, гиревым спортом и многим другим. Но самой большой его любовью был хоккей с мячом. С 1956 по 1959 гг. Лев Фильчагин был капитаном хоккейной команды «Водник».

С 1969 по 1985 год он возглавлял областной комитет по физической культуре и спорту. В эти годы была проделана значительная работа по расширению материальной базы для занятий физкультурой и спортом в области: реконструирован стадион «Труд», построен Дворец спорта в Онеге, плавательный бассейн «Водник», Дворец спорта профсоюзов в Архангельске, спортивная база педагогического института в Малых Корелах, хоккейные и спортивные площадки, другие объекты.

Прощание с Львом Фильчагиным состоится 18 февраля в гарнизонном доме офицеров. Похоронят ветерана спорта на кладбище Южная Маймакса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления