Город 70 новых ФАПов будет построено в регионе за два года

70 новых ФАПов будет построено в регионе за два года

По поручению губернатора в Архангельской области в 2011-2012 гг. за счет средств областного и федерального бюджетов планируется построить 70 фельдшерско-акушерских пунктов. Строительство будет вестись в рамках программ модернизации здравоохранения Архангельской области и социального развития села. Как отмечают в региональном правительстве, такого масштабного обновления здравоохранения архангельского села еще никогда не проводилось.

«Сегодня в области действуют 478 ФАПов. Но большинство из них – не в типовых зданиях, а в приспособленных помещениях, – сказала министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова. – Медицинская помощь на фельдшерско-акушерских пунктах отнесена к полномочиям органов местного самоуправления, но из-за недостаточности средств в муниципальных бюджетах строительство и открытие ФАПов было связано со сложными финансовыми проблемами. Открытие 70 новых ФАПов позволит сделать более качественной медицинскую помощь жителям села, улучшить социальную инфраструктуру архангельской глубинки, стабилизировать демографическую ситуацию».

В апреле новый блочный фельдшерско-акушерский пункт планируется сдать в деревне Куимихе муниципального образования «Приводинское» в Котласском районе. Следующим на очереди в Котласском районе станет ФАП в деревне Курцево, располагающийся пока в помещении опытной сельскохозяйственной станции: здание для фельдшерско-акушерского пункта планируется сдать в этом году. По информации главного врача Холмогорской центральной районной больницы Александра Парфентьева, в марте модули для нового фельдшерско-акушерского пункта начнут завозить в село Ломоносово Холмогорского района. Также фельдшерско-акушерские пункты будут построены в поселке Мирном Устьянского района, деревне Дудыревской Верхнетоемского района, поселке Лепша-Новый Няндомского района, других деревнях и селах Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления