Город Для захватчиков «Арктик Си» требуют от 8 до 12 лет лишения свободы

Для захватчиков «Арктик Си» требуют от 8 до 12 лет лишения свободы

Сегодня в Архангельском областном суде начались судебные прения по уголовному делу в отношении лиц, захвативших в июле 2009 года судно «Арктик Си» с российским экипажем.

По делу установлено, что участники организованной группы, незаконно высадились на судно, применяя физическую силу, ограничили свободу передвижения экипажа судна путем связывания рук, заклеивания рта и глаз скотчем, парализовали работу систем, отвечающих за аварийную сигнализацию, и установили полный контроль над судном.

Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа судна «Арктик Си», компания судовладелец «Арктик Си Лимитед» в лице её директора, а также директор ООО «Солчарт-Архангельск», в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 млн евро.

Стоимость захваченного подсудимыми судна составила более 124 млн рублей, а перевозимого на судне груза древесины – более 88 млн рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

Обвинение считает доказанной и подтвержденной виновность подсудимых в совершении пиратства – нападения на морское судно в целях завладения чужим имуществом, с применением насилия и угрозой его применения, оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой.

По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, с учетом роли каждого из подсудимых,обвинения просило суд назначить наказание в виде лишения свободы на сроки от 8 до 12 лет в колонии строго режима и штрафа от 80 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, по мнению обвинения, подлежат удовлетворению иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления