СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости

Законопроект об исчислении времени правительство РФ внесло в Госдуму

Законопроект «Об исчислении времени» правительство РФ внесло в Государственную думу РФ, передает ИА REGNUM. Он направлен на создание правовых законодательных основ исчисления времени в России.

Основной целью документа является обеспечение потребности граждан, общества и государства в достоверной информации о времени и календарной дате, подчеркивают в правительстве. Законопроектом определяется порядок исчисления календарной даты и времени календарного дня, порядок распространения информации о точном значении времени и календарной дате, вводится понятие часовой зоны.

В соответствии с законопроектом правительству поручается определить состав субъектов России, образующих каждую часовую зону, установить порядок исчисления времени в каждой из них, а также особенности обеспечения Российской Федерации достоверной информацией о значении времени в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.

Также предусматривается, что государственные эталоны единиц времени и средства передачи информации о точном значении московского времени, обеспечивающие функционирование Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, являются собственностью Российской Федерации, изымаются из оборота и не подлежат отчуждению.

Финансовое обеспечение деятельности Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли по распространению информации о точном времени и дате будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых Росстандарту на выполнение работ в области обеспечения единства измерений.

Между тем в России с осени 2011 года отменяется переход на зимнее время. В марте стрелки часов в последний раз переведут на час вперед. Страна перейдет на летнее время, получив прибавку светлых часов, и в дальнейшем сохранит этот режим. Таким образом, Россия уйдет на два часа вперед от поясного времени.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter