Город Масленица в «Малых Корелах» претерпит изменения

Масленица в «Малых Корелах» претерпит изменения

В этом году празднование Поморской Масленицы в музее деревянного зодчества «Малые Корелы» будет проводиться на территории только одного сектора – Каргопольско-Онежского. Такое решение было принято в целях обеспечения безопасности посетителей музея. В музее из-за непригодного состояния закрыт Мезенский переход. Единственный действующий Важский переход обладает недостаточной пропускной способностью.

В связи с этим музеем принято решение о внесении изменения в программу культурно-массового мероприятия «Поморская Масленица», проводимого 6 марта на территории архитектурно-ландшафтной экспозиции.

Все мероприятия праздника будут проводиться на территории Каргопольско-Онежского сектора. В течение всего дня будут закрыты Важский переход и доступ на территорию Двинского, Мезенского и Пинежского секторов. Из программы праздника исключено взятие большой снежной крепости, проводившееся ранее на территории Пинежского сектора.

Все остальные масленичные действия остаются прежними: шествие масленичного поезда, которое начнется от центральных ворот музея , выпекание большого масленичного блина, масленичные обряды, песни, хороводы, игры, и, конечно, главный обряд проводов зимы – сжигание Масленицы.

Как сообщили в музее, безопасность праздника в этом году будут обеспечивать более 300 представителей органов внутренних дел и сотрудников Архангельской областной службы спасения, МЧС, Архангельского Центра медицины катастроф, ГИБДД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления